Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интернат с огоньком

В результате пожара в доме престарелых в Белгородской области погибли шесть человек

В доме престарелых, расположенном в Белгородской области, произошел пожар. Пожарным удалось справиться с огнем за полчаса, но без жертв не обошлось. Погибли 6 человек. Следователи уже возбудили по факту пожара уголовное дело и проводят «все неотложные следственные действия».

В ночь на пятницу, в 3.27 мск, на пульт оперативного дежурного Центрального регионального центра МЧС поступило сообщение о серьезном ЧП. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС, горело 3-этажное кирпичное здание дома-интерната для престарелых, расположенное в городе Шебекино Белгородской области по адресу: улица Дачная, 4.

Возгорание началось в одной из комнат здания, состоящего из двух корпусов, соединенных длинным переходом.

По данным пресс-службы, пожарный расчет прибыл на место происшествия уже спустя 4 минуты после сообщения о пожаре. К 3.47 возгорание было локализовано, а в 4.01, согласно сводке МЧС, пожар был полностью потушен. Площадь возгорания составила 40 кв. метров. Из дома престарелых пожарные эвакуировали 96 человек, среди которых были и работники учреждения, и пациенты. «Шесть человек погибли, раненых нет», — сообщил представитель МЧС. Собеседник «Газеты.Ru» затруднился уточнить, все ли погибшие являются пациентами дома-интерната или среди них есть и сотрудники.

Собеседник «Газеты.Ru» сообщил, что сейчас расследованием причин ЧП занимается следственный отдел Шебекинской межрайонной прокуратуры.

Как рассказал «Газете.Ru» руководитель следственного отдела Шебекинской межрайонной прокуратуры Евгений Беляев, пока ничего о причинах пожара сказать нельзя. «На месте происшествия проводятся неотложные следственные действия», — сообщил Беляев. Все очевидцы пожара, включая персонал интерната, сейчас опрашиваются следователями. Сообщить о том, какие версии случившегося выдвигает следственный отдел, его начальник не смог, сославшись на тайну следствия.

Беляев, впрочем, отметил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru», что по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Отметим, что куда большее количество погибших повлек за собой пожар, произошедший в аналогичном учреждении в станице Камышеватская Краснодарского края в марте прошлого года. Тогда в огне погибли 62 человека, еще одна пострадавшая скончалась от ожогов в больнице. В августе 2008 года начался процесс над руководителем дома престарелых Галиной Корвель и ее заместителем Юрием Башко. Уголовное дело в их отношении было также возбуждено по ч. 3 ст. 219 УК РФ. По данным следствия, директор и ее зам, назначенный ответственным за противопожарное состояние, «грубо нарушали обязанности по соблюдению правил пожарной безопасности и не принимали мер к устранению нарушений, выявленных Госпожнадзором».

В здании отсутствовала сигнализация и система оповещения, а также средства защиты от пожара. Инструктаж с персоналом дома престарелых ни разу не проводился, а пути эвакуации, как говорится в материалах дела, были загромождены, что и стало причиной трагедии.

Правда, родственники жителей интерната склонны винить не только руководство. Как призналась в интервью после первого заседания суда по делу Корвель и Башко «Газете.Ru» родная сестра одного из постояльцев дома престарелых, даже те, кто пережил пожар, «без конца курят в постелях, выпивают и на требования персонала внимания не обращают».

Новости и материалы
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Все новости