Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские бережливы прокладками

Эксперты с удивлением выяснили: россияне относятся к туалетной бумаге в 10 раз бережней, чем американцы и европейцы. Не менее удивили иностранцев и российские младенцы: количество используемых ими памперсов в несколько раз меньше, чем у западных малышей.

Эксперты компании по производству туалетной бумаги и других средств личной гигиены Svenska Cellulosa (SCA), планирующей открыть свой завод в Тульской области в сентябре этого года, во вторник поделились результатами своих маркетинговых исследований. После долгих наблюдений, анализов и подсчетов они выяснили, что Россия потребляет 1,5 кг туалетной бумаги в год на душу населения, сообщает «Интерфакс». Это, как утверждают эксперты, в 4 раза меньше, чем в странах Восточной Европы, и более чем в 10 раз меньше, чем в Западной Европе и США. Согласно данным компании, в Венгрии и Чехии в среднем используется около 6 кг бумаги в год на человека, жители Западной Европы тратят по 17 кг в год на человека, а один житель США за тот же отрезок времени никчемно расходует целых 20 кг.

Такое бережное отношение к туалетной бумаге в России представители SCA объясняют тонкостями туалетной культуры в стране. «В России принято складывать бумагу при использовании, а в Америке ее сминают в большой комок», — уточнил гендиректор российского представительства SCA Тимофей Соколенко. Правда, он тут же поправляется, отмечая, что дело тут не только в русской запасливости во время посещения уборной: просто в России производится все же недостаточно качественной бумаги, а привезенная из-за границы стоит довольно дорого из-за высоких ввозных пошлин, чтобы еще и расточительно сминать ее в комок.

Эксперты SCA в своем исследовании отвесили комплименты бережливости российских женщин и младенцев. Оказывается, российский младенец за год пачкает лишь 300 подгузников, в то время как их сверстники в Восточной Европе умудряются использовать 550, а в Западной и того больше — 1770 подгузников в год на одного младенца. Между тем взрослые россиянки используют в среднем около 90 единиц прокладок и тампонов в год, в то время как дамы из Восточной Европы — 110, а в Западной Европе женщины еще более расточительны: за год одна западноевропейская барышня тратит 330 единиц предметов личной гигиены, необходимых в критические дни.

Новости и материалы
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Все новости