Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шведы попали на прослушивание

В Швеции принят закон, позволяющий государству контролировать личную переписку и телефонные переговоры

Спецслужбы Швеции теперь могут прослушивать телефонные переговоры и просматривать электронную почту граждан своей страны без разрешения суда. Шведский парламент после нескольких дней дебатов одобрил соответствующий законопроект. Правозащитники предрекают тотальную слежку за каждым шагом, а власти надеются на усиление эффективности борьбы с терроризмом и организованной преступностью.

Шведский парламент несколько дней вел ожесточенные дебаты и наконец с небольшим перевесом депутатских голосов принял закон, разрешающий прослушивать телефонные переговоры и отслеживать электронную почту жителей страны.

Теперь спецслужбы могут подслушивать разговоры и просматривать электронную почту без санкции суда и без ведома самих граждан.

Причем дело касается не только внутренней переписки, но и международной — государственным структурам отныне разрешается проверять все «входящие» международные звонки и электронные письма, передает Associated Press.

Законопроект внесли в парламент еще в прошлом году представители правого крыла законодательного органа. Несмотря на серьезный протест левых партий во главе с социал-демократами, инициаторам удалось добиться его одобрения: 143 парламентария подали голоса за документ, 139 депутатов высказались против. Закон вступит в силу в январе 2009 года.

Главный довод сторонников прослушивания и подглядывания — борьба с террористической угрозой.

Первые подобные идеи возникли у законотворцев вскоре после терактов в США 11 сентября 2001 года. Тогда в законодательство США были внесены соответствующие изменения: спецслужбы получили право без санкции суда прослушивать телефоны подозреваемых в терроризме и отслеживать их электронную корреспонденцию. Некоторые европейские страны внесли в законодательство похожие «антитеррористические» поправки.

В Швеции от упрощения процедуры прослушивания телефонов и просмотра e-mail'ов долгое время отказывались: чтобы начать слежку за гражданином страны, представители спецслужб должны были получить разрешение суда, представив доказательства его причастности к преступлению. При этом у разведки были и остаются полномочия в целях госбезопасности отслеживать радио- и спутниковые сигналы без всяких дополнительных санкций.

Расширить полномочия правоохранительных органов законодатели предложили после гибели министра иностранных дел Швеции Анны Линд. Незадолго до смерти Линд получила по электронной почте несколько писем с угрозами.

Жестокое убийство (нападавший нанес Анне Линд множество ножевых ранений) потрясло спокойную Швецию, имеющую репутацию одной из самых безопасных стран мира. Шведские первые лица не пользуются услугами охраны или полиции. Линд была убита в супермаркете, куда вошла одна — у нее не было телохранителя. (Ее убийца, психически неуравновешенный Михайло Михайлович, признанный все же вменяемым, был приговорен к пожизненному заключению).

Сторонники законопроекта, расширяющего полномочия спецслужб, считают, что если бы электронную почту Линд просматривали сотрудники правоохранительных органов, несчастья удалось бы избежать: за две недели до убийства министр иностранных дел Швеции Анна Линд получила письмо с угрозами в свой адрес и в адрес ее детей. Помощники министра обратили внимание на это послание и не передали его самой Линд, но в полицию не обратились.

По какому принципу отныне будет отслеживаться корреспонденция и прослушиваться звонки, пока неясно: полный текст закона еще не обнародован. Сторонники изменений говорят, что вмешательство в частную жизнь будет минимальным и все подряд сотрудники спецслужб читать не станут, уделяя внимание в основном корреспонденции и звонкам из-за рубежа и «преимущественно из подозрительных источников». Тем временем депутаты-несогласные уже готовят список поправок, защищающих шведов от посягательства частную жизнь.

А самые активные противники закона пугают сограждан «тотальной слежкой» и предрекают воплощение в жизнь антиутопии Джорджа Оруэлла «1984».

По мнению протестующих, которые в день одобрения закона провели пикет у здания парламента, официальное разрешение прослушки без суда ведет к превращению Швеции в полицейское государство. Частично с этим уже согласились телекоммуникационные компании Google Inc. и TeliaSonera AB: их представители назвали данный законопроект наиболее масштабным планом вмешательства в частную жизнь граждан во всей Европе.

Новости и материалы
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
Все новости