Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайцы снова зажгли

В Китае возобновилась эстафета олимпийского огня

В Китае вновь зажгли олимпийский огонь, эстафета которого была приостановлена в связи с трехдневным общенациональным трауром по 40 тыс. жертв землетрясения. Стихийное бедствие изменило не только расписание эстафеты, но и ее маршрут и численность участников. По опустошенной подземными толчками провинции Сычуань факел пронесут в августе, перед самым открытием Олимпиады.

В четверг в Китае после трехдневного перерыва из-за общенационального траура по жертвам разрушительного землетрясения возобновилась эстафета олимпийского огня. Она началась в портовом городе Нинбо в китайской провинции Чжэцзян с минуты молчания по почти 40 тыс. погибших. Затем огонь начал движение по главным культурным и историческим достопримечательностям города.

Согласно первоначальному плану Нинбо должен был принять факел 19 мая, однако стихийное бедствие внесло коррективы в график прохождения эстафеты. В четверг в шествии примут участие 118 факелоносцев — лишь часть от планировавшегося ранее количества участников. Самому юному из них 14 лет, самому пожилому — 76. Существенно сокращена также дистанция забега, сообщает Reuters.

В канун трехдневного траура, когда в Китае и за рубежом уже приспускали национальные флаги КНР и отменяли все развлекательные мероприятия, олимпийский огонь побывал в селении Ханчжоу опустошенной подземными толчками провинции Сычуань.

Праздничные мероприятия здесь сократили вдвое. На церемонии завершения этого отрезка эстафеты представитель оргкомитета объявил, что 208 факелоносцев в Ханчжоу пожертвовали 500 тыс. юаней ($72,4 тыс.) на гуманитарную помощь пострадавшим. После чего страна погрузилась в трехдневный траур, а факел перевезли в провинцию Чжэцзян.

Как сообщили в четверг организаторы пекинской Олимпиады, эстафета по Сычуани не отменяется, а переносится с июня на август. К этому времени власти намерены ликвидировать последствия землетрясения. «Чтобы поддержать работу по оказанию чрезвычайной помощи населению пострадавших от землетрясения районов, запланированный ранее на 15–18 июня этап эстафеты олимпийского факела по территории провинции Сычуань переносится на 3–5 августа и пройдет непосредственно перед возвращением олимпийского пламени в Пекин», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте организаторов.

О других изменениях чиновники пока не сообщают.

Молчат они и о том, как повлияют три дня задержки в августе на доставку факела в Пекин.

Изначально задумывалось привезти огонь в столицу Китая за два дня до открытия Игр-2008, которые стартуют 8 августа. Официальный сайт оргкомитета пекинских Игр по-прежнему размещает первоначальный график эстафеты без каких-либо поправок, уточняют местные СМИ.

Эстафета олимпийского огня по провинции Чжэцзян завершится в четверг в городе Цзясин. Затем факел отправят в Шанхай, откуда он продолжит путешествие по стране. В общей сложности перед тем как вернуться в Пекин к началу Игр, олимпийское пламя преодолеет свыше 40 тыс. километров и побывает в 113 городах страны.

Землетрясение, магнитуда которого составила 8 баллов по шкале Рихтера, произошло в уезде Вэньчуань юго-западной провинции Сычуань 12 мая. Стихия унесла жизни по меньшей мере 40 тысяч человек. Точное количество жертв до сих пор неизвестно. Есть основания полагать, что их число может превысить 70 тыс. человек.

Маршрут олимпийского огня по стране, задуманный как праздник, призванный приблизить народ к пекинской Олимпиаде, стал после землетрясения символом единения страны в общем горе. «Встреча олимпийского огня — это по-прежнему праздник для жителей всего Китая, акция, объединяющая их сердца в память о тех, кто не дождался Олимпиады, к которой страна готовилась много лет, — считают устроители забега. — Эстафета священного огня должна стать эстафетой любви».

Новости и материалы
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Все новости