Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЭТА не все

Во Франции арестован лидер баскской сепаратистской организации ЭТА Хавьер Лопес Пенья

Во Франции арестованы лидер баскской сепаратистской организации ЭТА Хавьер Лопес Пенья и три его ближайших соратника. Впрочем, в Испании уверены, что, несмотря на задержание сепаратистов, борьба басков за независимость продолжится.

Минувшей ночью во Франции был арестован политический лидер баскской сепаратистской организации ЭТА Хавьер Лопес Пенья. Задержание Пенья, известного под кличкой Тьерри, прошло во время совместной спецоперации французской и испанской полиции на юго-западе Франции, в городе Бордо. Как уточняет «Би-би-си», Пенья обвиняют в причастности к теракту в декабре 2006 года в Мадриде. Тогда в местном аэропорту взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Теракт унес жизни двух человек.

Между тем накануне ЭТА взяла на себя ответственность за теракт, произошедший в понедельник в Бильбао, столице Земли басков. Теракт произошел в преддверии встречи премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро и премьера баскского региона Хуана Хосе Ибарретксе, в ходе которого Сапатеро в очередной раз отверг план басков об установлении суверенитета.

Вместе с Пенья задержаны три его соратника: Айноа Саэта Медиондо, Игор Супербиола и Джон Салаберриа.

Именно Медиондо, по мнению испанских СМИ, является той самой женщиной в маске, которая сделала официальное заявление от имени ЭТА в видеоролике в 2007 году, сообщив, что организация прерывает перемирие и начнет защищать «Страну басков с оружием и на всех фронтах». Салаберриа же, как выяснилось, в прошлом являлся лидером запрещенного регионального политического крыла ЭТА «Эрри Батасуна». Все четверо находились с международном розыске и были арестованы в конспиративной квартире.

Сепаратистская баскская группировка ЭTA ведет вооруженную борьбу за независимость Страны басков с середины 1960-х годов. Идеологом баскского национализма в XIX веке выступил Сабино Арана, который заявлял об угнетении Страны басков Испанией и превращении ее в колонию. Арана требовал полной независимости баскских земель через создание конфедерации четырех испанских (Бискайя, Гипускоа, Алава и Наварра) и трех французских регионов (Суль, Лабур и Нижняя Наварра), которые были заселены басками. Однако правительство Испании по сей день продолжает отказывать баскам в предоставлении права на самоопределение. С 1978 года испанское правительство ссылается на Конституцию Испании, утвержденную в том же году, которая не допускает выхода из состава государства отдельных регионов.

Группировке ЭТА приписывают ответственность за смерть более чем 820 человек в ходе ее 40-летней кампании за независимость басков.

В 2006 году группировка объявила прекращение огня, но отменила его в июне прошлого года, так как процесс переговоров зашел в тупик. Хавьер Лопес Пенья был главным противником перемирия. Сейчас ЭТА вновь продолжает участвовать в терактах. По мнению испанской полиции, помимо теракта в минувший понедельник группировка ответственна за взрыв 14 мая в Легутьяно, близ баскской региональной столицы Витории. Бомба взорвалась возле полицейских казарм, убив одного и ранив четырех сотрудников правоохранительных органов.

К ЭТА в Испании относятся неоднозначно. Одна часть населения выступает за мирные переговоры с сепаратистами, а другая уверена, что группировку необходимо раз и навсегда стереть с лица земли. За последние несколько лет вооруженной борьбы с ЭТА группировку удалось существенно обескровить, но эксперты полагают, что расправиться с боевиками окончательно не получится. Группировка продолжает активно вербовать молодежь в Стране басков и постепенно помимо Франции, которая являлась ее тыловой базой, разворачивает свою деятельность и в других странах Европы.

Новости и материалы
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
Все новости