Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай ждет новые толчки на улице

Из-под завалов в Китае извлечен выживший через неделю после землетрясения мужчина

Китайские спасатели спустя неделю после землетрясения обнаружили выжившего рабочего под обломками разрушенного здания электростанции. Тем временем в провинции Сычуань ожидаются новые подземные толчки. Из-за этого население впадает в панику: люди боятся оставаться в уцелевших домах и ночуют под открытым небом.

Во вторник китайские спасатели обнаружили выжившего под обломками одного из зданий в разрушенной землетрясением провинции Сычуань. Мужчину нашли в городе Инсю во время поисковых работ на разрушенной электростанции, передает агентство «Синьхуа».

Рабочий провел под обломками здания больше недели — 179 часов.

Имя выжившего не сообщается, известно лишь, что ему 31 год. Информацией о состоянии здоровья пострадавшего мужчины агентство пока не располагает.

Тем временем число погибших в результате разрушительного землетрясения в Китае растет. По официальным данным, катастрофа унесла жизни 34 073 человек, но, по прогнозам спасателей, эта цифра может увеличиться вдвое.

Тем более что сейсмологи прогнозируют новые мощные подземные толчки.

Так, поздно вечером в понедельник Китайское сейсмологическое управление сообщило, что провинции грозит землетрясение магнитудой до 8 баллов. (Напомним, что сила произошедшего 12 мая землетрясения составила 7,8 балла по шкале Рихтера.) Сейсмологи, несколько раз предупредив о возможном стихийном бедствии в эфире национального телевидения КНР, рекомендовали населению заблаговременно принять меры предосторожности.

Но вместо осторожности прогнозы спровоцировали среди жителей панику.

После сообщений о новых возможных катастрофах, переданных около полуночи, десятки тысяч жителей города Чэнду провинции Сычуань высыпали на улицы, сообщает Reuters. Многие горожане попытались уехать, из-за чего на дорогах мгновенно образовались многокилометровые пробки, которые мешают спасателям добраться в пострадавшие районы. Многие из тех, кто покидать опасную зону не собирается, решили, что ночевать под открытым небом гораздо безопаснее, чем в уцелевших во время землетрясения домах. «Я думаю, это все из-за телевидения. Они перестарались с этими предупреждениями, только людей напугали», — считает сотрудник гостиницы по фамилии Ли, заночевавший в местном парке.

Предупреждения сейсмологов подтвердились лишь отчасти: в ночь на вторник недалеко от города Чэнду были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5 баллов по шкале Рихтера. Из-за них оказались повреждены и без того разрушенные дороги, а жители города почувствовали землетрясение лишь из-за дребезжания оконных стекол.

Тем временем спасательная операция в провинции Сычуань продолжается, из-под завалов извлекают тела погибших. Число раненых перевалило за 220 тыс. человек.

Российские спасатели закончили работу в китайской провинции.

О том, что отряд МЧС России завершил поисково-спасательную операцию и вылетает обратно в Москву, РИА «Новости» рассказал представитель центрального мобильного отряда «Центроспас». По его словам, на смену российским спасателям заступит аэромобильный госпиталь, прибывший во вторник утром в аэропорт города Чэнду. Пока место дислокации госпиталя в пострадавших от стихии районах не определено. «Сейчас по этому вопросу ведутся консультации с местными властями, решение будет принято через два-три часа», — сообщил источник.

Новости и материалы
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Все новости