Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Героя России перепутали с тыловой крысой

В Москве избит и задержан Герой Роcсии

Московские милиционеры избили и задержали Героя Роcсии, полковника ВДВ Валентина Полянского. На станции метро «Кожуховская» десантник огрызнулся в ответ на просьбу показать документы и попал в отделение милиции на всю ночь. По словам Полянского, его избили до потери сознания. По заявлению ГУВД, полковник был пьян и сам напал на дежурных милиционеров.

В Москве в ночь на воскресенье милиционеры избили Героя России, полковника ВДВ, члена возглавляемого экс-премьером Михаилом Касьяновым Российского народно-демократического союза, Валентина Полянского. Как сообщило РИА «Новости», пострадавший, в субботу около 21.00 возвращаясь домой, зашел на станцию метро «Кожуховская». У турникетов к Полянскому подошел сотрудник УВД по метрополитену и потребовал документы. «Старшина милиции попросил у меня паспорт, на что я ему ответил — проверяйте паспорта у преступников», — сообщил полковник ВДВ.

Эта реплика десантника и спровоцировала конфликт: к Полянскому подошли еще двое сотрудников милиции и провели его в служебное помещение, где, по его словам, начали методично избивать.

«Я был готов показать документы, но милиционеры, не предъявляя никаких требований, набросились на меня и стали избивать. При этом один из них стал душить меня с помощью резиновой дубинки. Сейчас у меня на шее гематомы», — рассказал агентству пострадавший. «Когда они узнали, что я Герой России, стали меня оскорблять, назвали «тыловой крысой», сказали, что я купил документы на звание Героя, сидя в тылу, и надели наручники», — констатировал Полянский. По его словам, милиционеры забрали у него паспорт, наградное оружие и били так, что он несколько раз терял сознание.

Десантник утверждает, все это «унижение продолжалась несколько часов» — до 5 утра.

После этого в служебное помещение приехало милицейское руководство, Полянскому было предложено «замять это дело и тихо разойтись». Но избитый настоял на медицинском освидетельствовании. «В травмпункте врач даже не спросил у меня, какие жалобы. Меня на 20 секунд затолкали в кабинет, прямо в наручниках. Что врач там написал — не знаю», — недоумевает десантник. Поэтому прямо из милиции офицер поехал в ведомственный госпиталь имени Бурденко, где врачи зафиксировали многочисленные следы побоев и сотрясение мозга. Анализы крови и мочи, взятые в госпитале, по словам Полянского, показали, что в момент их сдачи он был абсолютно трезв.

Позднее ГУВД Москвы выступило со своей версией произошедшего на «Кожуховской».

«Полковник ВДВ в отставке Валентин Полянский был задержан в метрополитене в 00.40 за причинение телесных повреждений двум милиционерам. При проверке документов он оказал сопротивление и был доставлен в отделение милиции», — сообщил замначальника управления информации столичного ГУВД Евгений Гильдеев. В милиции добавили, что десантник был пьян, что якобы подтвердили медики ближайшей 17-й наркологической клиники. «Полянского возили в больницу, где установили наличие у него в крови алкоголя — 1, 35 промилле, это третья стадия опьянения», — уточнил представитель ГУВД. По словам Гильдеева, после освидетельствования милиционеры позвонили полковнику домой и попросили его жену приехать за ним.

В воскресенье днем избитый Полянский поехал на 7-ю конференцию Союза десантников России, где передал все имеющиеся у него документы о случившемся лично спикеру Совета федерации Сергею Миронову. «Я с ним беседовал на эту тему и просил помочь разобраться в ситуации», — сказал РИА «Новости» десантник, удостоенный звания Героя России за мужество и героизм, проявленные в боях с отрядами чеченских сепаратистов в Дагестане. И Полянский, и представители ГУВД подтвердили, что материалы об инциденте переданы в прокуратуру Московского метрополитена и по ним уже проводится проверка.

В сентябре 2004 года столичная милиция избила летчика-испытателя, Героя России Магомеда Толбоева.

Тогда у станции метро «Выхино» милиционеры без всяких причин напали на бывшего секретаря Совбеза Дагестана и бывшего депутата Госдумы. Милиционеры пытались посадить его в свою машину, кидали на асфальт и душили. Отпустили лишь после вмешательства прохожих, которых при этом пытались разогнать прикладами автоматов.

Дело получило широкий общественный резонанс. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков и правительство Дагестана взяли его под личный контроль. Не остался в стороне и мэр Москвы Юрий Лужков, который заявил, что не потерпит в столице разжигания межнациональной розни.

Но руководство столичной милиции по результатам проверки пришло к выводу, что сотрудники перовского медвытрезвителя не превысили своих полномочий при общении с летчиком-испытателем. «Ситуация была спровоцирована неповиновением Толбоева, его агрессивностью и бранью», — заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

Новости и материалы
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости