Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секту накрыла инквизиция

В своих бедах пензенские затворники винят инквизицию

Лидера пензенских сектантов пыталась убить православная инквизиция. В этом уверены сами затворники. Местные власти утверждают, что их не стоит принимать всерьез. Тем временем в селе ждут родственников отшельников: они намерены помочь в переговорах и развезти по домам уже вышедших из-под земли.

Пензенские затворники уверены: их лидера Петра Кузнецова пытались убить. «И в этом поучаствовала инквизиция», — заявили журналистам на днях сектанты. Общинники не ограничились заявлением и показали затертую почтовую открытку с печатями и марками.

«Гражданин Кузнецов! — выведено корявыми буквами. — За ваши еретические послания вы будете наказаны после соответствующего расследования и церковного суда. Инквизиция Тихвинского монастыря».

Под письмом стоит подпись: «Благочинный Аркамада, уполномоченный верховной инквизицией». Если предположить, что кто-то хотел подшутить над Кузнецовым, то шутка удалась. Лидер затворников и его сторонники поверили в подлинность послания. В одном из прежних интервью, данных в психиатрической больнице, Кузнецов упоминал об открытке, в которой ему грозили расправой.

«Я писал в Тихвин и призывал монахов отказаться от заблуждений, не принимать ИНН, но они за это приговорили меня к смерти, — жаловался он в интервью корреспонденту «Газеты.Ru». — Со мной не захотел говорить ни один священник».

Кузнецов намеревался заявить о своих взглядах большой аудитории, поэтому он не боялся суда. Наоборот, худшей из бед для него было признание его невменяемым. «Это значит, все, что я говорю, будет считаться бредом. Не суда я страшусь, а такого приговора!», — признавался Кузнецов. Однако в начале марта были обнародованы результаты психиатрической экспертизы, в результате которой лидера сектантов признали невменяемым, а значит, и неподсудным. Рухнула надежда Кузнецова использовать скамью подсудимых как трибуну для пропаганды своих идей.

Остальные же члены общины не унывают. «В том, что мы стали так известны, мы видим волю Божию, — объявил один из затворников, брат Святослав. — Ждать конца света осталось недолго, вот Господь и решил дать людям последнюю возможность покаяться, вложив в наши уста слово правды. Ведь нет более нигде настоящего покаяния!»

Местные власти говорят, что к откровениям сектантов нужно относиться критически.

В ходе пресс-конференции в селе Никольском (здесь затворники вырыли пещеру) вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко посетовал, что пресса уделяет слишком много внимания этой теме. Он подчеркнул: многое из того, что говорят затворники, требует тщательной проверки. Властям пока предстоит разбираться с информацией о том, что за время пребывания под землей умерли две затворницы.

В понедельник переговоры с остающимися под землей 11 сектантами возобновились. По словам Мельниченко, в село собираются родственники затворников, чтобы помочь в переговорах и развезти по домам уже вышедших из-под земли людей. Тем же, кто не пожелает уезжать, власти обещали помощь только первое время, потом они должны будут оформить документы, иностранцы — вид на жительство и начать зарабатывать. Пока все это затворников не вдохновляет и, чтобы оградить себя от нажима официальных властей, они начали активно общаться с прессой.

Они верят, что «звездный» статус позволит им обойти все формальности.

Тем временем Петр Кузнецов, госпитализированный 2 апреля с черепно-мозговой травмой, по-прежнему находится в областном стационаре. Его состояние оценивается как средней тяжести.

Новости и материалы
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Все новости