Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убить бабок на $200

В Латвии к пожизненному заключению приговорен 19-летний мужчина, который зарезал свою бабушку и прабабушкуВ Латвии к пожизненному заключению приговорен 19-летний мужчина, который зарезал свою бабушку и прабабушку

19-летний житель Латвии проведет остаток жизни в заключении за убийство своей бабушки и прабабушки. Внук с особой жестокостью расправился с родственницами, а потом ограбил их. Поживиться в квартире у пожилых женщин было нечем. В конечном итоге преступник выручил за двойное убийство всего $200 и пожизненное лишение свободы.

В четверг стало известно, что Курземский окружной суд Латвии приговорил к пожизненному заключению с конфискацией имущества 19-летнего латвийца, который совершил двойное убийство – зарезал свою бабушку и прабабушку. Суровость приговора объясняется тем, что Константин Здепский вместе с сообщником заранее спланировал преступление и совершил его из корыстных побуждений.

Жестокое двойное убийство было совершено в латвийском городе Лиепае в ноябре 2006 года, как раз когда в стране проходил саммит НАТО. Тела 66-летней Дзидры Трегубенко и ее 82-летней матери Луции Диманте полицейские обнаружили в доме, где жили женщины.

По данным латвийских СМИ, подозрение сразу пало на внука Трегубенко, Константина Здепского, и 13 декабря 2006 года его задержали в Риге.

Как удалось установить следствию, Здепский и его 35-летний сообщник Алексей Лебедев приехали из Риги в Лиепаю вечером 27 ноября 2006 года. Свой автомобиль Mazda они припарковали в центре города, а сами направились на улицу Бривибас, где жили родственницы Здепского. Преступление сообщники задумали заранее, и по дороге к бабушке внук купил нож.

Начальник Лиепайского управления полиции Артурс Вайтейкс говорит, что преступники не собирались оставлять своих жертв в живых: на теле одной из убитых женщин эксперты обнаружили 18 ран, другой — 10.

По словам соседей, которых в первую очередь стала допрашивать полиция, Дзидра Трегубенко и ее мать вели очень спокойный, даже замкнутый образ жизни: компании у них не собирались, да и гости приходили нечасто. Дзидра получала пенсию и немного подрабатывала. 82-летняя Луция, у которой помимо дочери был еще и сын, из своих скудных сбережений помогала его семье. Сами мать и дочь, которым в 1940-х годах довелось пережить трудовой лагерь в Германии, жили очень скромно.

Следствие установило, что убийце удалось выручить всего 100 латов – около $200. Именно столько он получил, продав вынесенные из квартиры вещи. Денег в доме не оказалось.

Через несколько дней после убийства полиция Риги задержала главного подозреваемого – Константина Здепского. На первом же допросе он полностью сознался в преступлении и рассказал, что задумал его с целью наживы. Вместе с ним был арестован второй подозреваемый – Алексей Лебедев.

По данным полиции, оба преступника были ранее судимы. Здепский, который работал на тот момент в частном охранном предприятии, был условно осужден на два года, а безработный Лебедев находился под следствием за кражу мопеда.

Следствие и судебные разбирательства по делу об убийстве длились ровно год. В среду Курземский окружной суд вынес Здепскому и Лебедеву приговор. Константин Здепский был осужден пожизненно. По данным «Интерфакса», на суде он отказался от своих первоначальных показаний и вины в убийстве родственниц не признал. Лебедева суд признал виновным в том, что он не сообщил о совершенном преступлении в правоохранительные органы, и приговорил к полутора годам лишения свободы условно.

Новости и материалы
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Все новости