Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Томографы косят Екатеринбург

Задержан представитель корпорации Siemens в Свердловской области Лев Дубнов

,
В Екатеринбурге задержан глава местного представительства корпорации Siemens Лев Дубнов. Он второй фигурант дела о томографах, закупленных для городских клиник по завышенным ценам. По подозрению в крупной афере уже арестован замначальника екатеринбургского горздрава. Предполагается, что в ближайшие дни количество задержанных по этому делу возрастет.

В Екатеринбурге задержан второй подозреваемый по делу о закупке томографов Siemens по завышенным ценам для городских больниц. Как сообщило Главное управление МВД по Уральскому федеральному округу, задержанный - представитель корпорации Siemens в Свердловской области Лев Дубнов. На прошлой неделе в рамках расследования аферы с деньгами нацпроекта «Здоровье» был задержан, а затем арестован заместитель начальника екатеринбургского горздрава Александр Шастин.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», скандал с томографами, приобретенными городом для местных клиник еще осенью 2005 года, разразился в сентябре 2007 года. По результатам проверки тендера по закупке медоборудования оперативники выяснили, что томографы были закуплены по цене, значительно превышающей их реальную стоимость. Подозрение в организации крупной аферы пало на руководство горздрава, комитета по экономике администрации города, главврачей горбольниц и сотрудников регионального отделения компании Siemens.

Суть аферы сводилась к растрате бюджетных средств и получении отката от сделки. Чиновники приобрели два компьютерных томографа Siemens за цену, которая на 24 млн 840 тысяч рублей выше их реальной стоимости.

Согласно материалам проверки, чиновники управления здравоохранения администрации Екатеринбурга направили в комитет по экономике документацию на приобретение для горбольницы № 36 компьютерного томографа Siemens за 14 млн 199 тыс. 931 рубль и для Екатеринбургского консультативно-диагностического центра томографа Siemens за 42 млн 29 тыс. 960 рублей.

Конкурс по выбору томографов и их поставщиков проведен был, но следователей смутил способ его проведения. По данным проверки, незадолго до конкурса начальник горздрава Александр Прудков потребовал от главврачей муниципальных медучреждений, у которых была необходимость в томографах, составить заявку на их приобретение. Причем в заявке требовалось указать строго определенные параметры — технические характеристики, присущие только продукции Siemens.

Составлять такие заявки чиновникам помогали непосредственно представители екатеринбургского филиала Siemens.

Как сказано в материалах проверки, руководство горздрава, «действуя в интересах фирмы Siemens, составило техзадание, соответствующее эксклюзивным параметрам, существующим только у томографов Siemens, о чем знали и чиновники комитета по экономике администрации Екатеринбурга». В итоге Прудков и его заместитель Александр Шастин, выступив покупателями и одновременно экспертами, без особых размышлений отдали предпочтение продукции фирмы Siemens. По данным следствия, от продажи горздраву оборудования сотрудники екатеринбургского филиала Siemens получили в качестве отката 20% от суммы переплаты за поставленное оборудование — примерно 5 млн рублей.

Купленный для больницы № 36 подержанный томограф, стоивший на самом деле около 7,18 млн рублей, обошелся бюджету более чем в 14 млн рублей. За новый томограф Siemens для другой клиники бюджет выложил 42 млн рублей, хотя реальная его стоимость — 24 млн 212 тыс. рублей.

Как подсчитали оперативники, совокупный ущерб городскому бюджету от этой махинации составил 24 млн 840 тыс. рублей.

По факту обнаружения существенной потери бюджетных средств городская прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Первым обвиняемым в рамках этого дела стал Александр Шастин. На прошлой неделе ему было предъявлено обвинение по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Новости и материалы
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Все новости