Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Королева как жена

Британская королева празднует бриллиантовую свадьбу

Британия празднует бриллиантовую свадьбу королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского. Подданные монархов поздравляют царственную чету как могут. Королевская почта выпустила спецсерию почтовых марок. А еще британцы узнали, почему герцог так и не смог принять ванну со своей законной супругой.

В Великобритании проходят торжества, посвященные празднованию бриллиантовой свадьбы 81-летней королевы Елизаветы II и 86-летнего герцога Эдинбургского Филиппа. В понедельник днем в Вестминстерском аббатстве по этому поводу состоялась торжественная служба. Среди 2 тыс. гостей, приглашенных на церемонию в честь годовщины, было более 30 членов королевской семьи, премьер-министр Гордон Браун, баронесса Маргарет Тэтчер, а также религиозные деятели и военачальники. Кроме того, на праздник были приглашены около 500 человек королевского домашнего персонала, служившие супружеской чете на протяжении шестидесяти лет. В Вестминстерское аббатство приехали и около десяти пар из разных районов страны, чьи бракосочетания состоялись в тот же день, что и у королевской четы, — 20 ноября 1947 года.

Зато сестры герцога Эдинбургского, состоящие в браке с высокопоставленными немецкими офицерами, на юбилей приглашены не были.

Такое решение, отмечает Times, объясняется неприятием Англей политики Германии в период Второй мировой войны.

Свадьба принцессы Елизаветы Виндзор и принца Датского и Греческого Филиппа Маунтбаттена, которую они сыграли вскоре после окончания Второй мировой в стране, еще не оправившейся от военных разрушений, как отмечают историки, имела политический подтекст: их союз, пишет Daily Telegraph, был примером для поколения, пережившего серьезные социальные перемены.

Королева Елизавета — первый монарх в Великобритании, справивший бриллиантовую свадьбу, поэтому страна отмечает это событие как национальный праздник.

Королевская почта выпустила серию марок, посвященных бриллиантовой свадьбе королевы и герцога. По сообщению Daily Telegraph, на шести черно-белых знаках почтовой оплаты запечатлены счастливые моменты жизни королевской четы: каждая марка представляет собой фотографию королевы и герцога в разные годы их совместной жизни. На первой марке молодая принцесса изображена с лейтенантом Филиппом Маунтбаттеном собственно в день свадьбы. Остальные пять черно-белых снимков, вошедшие в юбилейную коллекцию, были сделаны соответственно в 1961, 1969, 1980, 1997 и 2006 годах.

Королевский монетный двор в ближайшем будущем планирует выпустить медаль с изображением королевской четы номинальной стоимостью пять фунтов стерлингов.

В Лондоне, рядом с Тауэрским мостом, на днях установили скульптуру Елизаветы II, сделанную из старых электрических приборов, а также из металлических чайников, тостеров, соковыжималок и кухонных комбайнов, — так одна компания, специализирующаяся на производстве электробытовой техники, поздравила королеву со знаменательной датой.

Кроме того, в Британии готовится к изданию книга, рассказывающая о 60 фактах из жизни королевской четы, выдержки из которой опубликовала газета The Daily Mirror. Автором книги стал королевский эксперт Джеймс Уайтекер.

В частности, британцы узнают, что герцог ни разу за все десятилетия совместной жизни не смог принять ванну вместе с женой из-за обслуживающей ее горничной.

Кроме того, стало известно, что герцог бросил курить в день свадьбы по просьбе королевы. Согласно данным издателей, каждую неделю герцог Эдинбургский дарит супруге букет цветов. Также достоянием общественности стало то, что после приезда в Букингемский дворец Филипп настроил телефонную связь так, чтобы разговоры с женой не проходили через коммутатор.

Сами виновники торжества готовятся покинуть британские острова: во вторник они улетят на Мальту, чтобы отпраздновать 60 лет со дня свадьбы на острове, где провели первые дни совместной жизни.

Новости и материалы
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Все новости