Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следы Маккэн ведут в Марокко

4-летнюю Мадлен Маккэн, пропавшую в Португалии, видели в Марокко

Появились первые свидетельства, ставящие под сомнение версию о причастности к исчезновению 4-летней Мадлен Маккэн ее родителей. Сразу два не знакомых друг с другом человека утверждают, что через некоторое время после исчезновения девочки в Португалии видели ее в Марокко.

В воскресенье стало известно о появлении свидетелей, видевших совсем недавно четырехлетнюю Мадлен Маккэн в Марокко, сообщает Associated Press. Ранее португальские следователи выдвинули версию, что к исчезновению девочки (она пропала 3 мая 2007 года в Португалии) причастны ее родители.

Свидетели не знакомы друг с другом. Однако оба уверенно утверждают: они видели Мадлен Маккэн в Марокко, в городе Марракеше через некоторое время после ее исчезновения из апартаментов курортного местечка Альгарве (Португалия).

По словам одного из очевидцев (его имя не называется, но известно, что это житель Йоркшира), он видел девочку в холле марракешского отеля Ibis с неизвестным мужчиной.

Свидетель говорит, что в то время он еще не слышал о похищении Мадлен Маккэн. Однако, вернувшись домой, он узнал о трагедии из новостей и с уверенностью опознал девочку из марокканского отеля.

Тогда же свидетель обратился в британскую полицию и официально засвидетельствовал свои показания, сообщила новостная программа News of the World. Британские следователи связались с португальскими и с марокканскими коллегами, и те начали собственное расследование. Вскоре выяснилось, что показания британского туриста ранее подтвердила другая свидетельница — туристка из Норвегии Марье Поллард. По ее словам, она видела девочку в том же районе Марракеша — у расположенной напротив гостиницы Ibis автозаправки Afriqua Petrol.

По словам Поллард, девочка была одета в пижаму. Она находилась в обществе некоего мужчины и выглядела крайне подавленной. Затем свидетельница услыхала, как она спросила у спутника на явно родном английском языке: «А скоро придет мама?»

Получив идентичные сообщения сразу из двух независимых источников, полиция Марокко начала крупномасштабную операцию по поискам девочки. Принесла ли она конкретные результаты, пока не сообщается — по данным Reuters, оперативно-розыскные мероприятия еще не закончены.

Новые свидетельства ставят под сомнение версию португальской полиции о причастности к исчезновению Мадлен Маккэн ее родителей. По версии португальских сыщиков, Кейт Маккэн убила девочку по неосторожности, а затем, чтобы скрыть преступление, с помощью супруга имитировала похищение ребенка, вывезя труп на автомобиле и спрятав его. Сами родители категорически опровергают обвинения в причастности к исчезновению дочери и продолжают пользоваться безоговорочной поддержкой британского общества.

В воскресенье поддержка обрела материальный характер: сразу два миллионера — Ричард Брэнсон и Брайан Кеннеди — оказали финансовую помощь супругам Маккэн для доказательства их невиновности.

Кеннеди предоставил супругам Маккэн своего бывшего адвоката Эда Сметерста, а также адвоката своей компании Кларенса Митчелла, который отныне станет официальным представителем родителей девочки. «Я чувствовал, что обязан помочь Джерри и Кейт Маккэн снять с себя чудовищные обвинения»,— заявил «Би-би-си» Брайан Кеннеди, чье состояние оценивается в 250 млн фунтов стерлингов.

Брэнсон перевел Кейт и Джерри Маккэн 100 тыс. фунтов, чтобы нанять частных сыщиков и заняться собственным расследованием причин и обстоятельств исчезновения девочки.

Впрочем, как стало известно британской газете The Daily Telegraph, еще до получения этих денег супруги заключили контракт с частным консультационно-аналитическим агентством Control Risks Group (CRG — одна из крупнейших британских частных фирм, работающих на рынке предоставления услуг по обеспечению безопасности последние 30 лет. Агентство, где в основном работают бывшие сотрудники спецслужб, специализируется на сборе информации и консультациях семьям жертв похищений и шантажа, а также оказывают услуги по физической защите и обеспечению информационной безопасности).

По некоторым данным, Маккэны обратились к услугам CRG сразу после исчезновения дочери, а теперь, с получением финансовой поддержки, их контакты станут регулярными. Правда, законы Португалии, где супругов Маккэн официально включили в число подозреваемых в причастности к исчезновению дочери, запрещают вести частный сыск до окончания официального следствия. Однако CRG собирается обойти юридическое затруднение, направив усилия по розыску пропавшей девочки в Марокко и в Испании.

Новости и материалы
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Все новости