Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тай-фун

На Китай обрушился самый сильный за 10 лет тайфун

На Китай обрушился самый сильный за 10 лет тайфун. Он идет прямо на Шанхай, 17 млн жителей которого готовятся к худшему. Под угрозой отмены находятся торги на бирже, все авиаперелеты и спортивные соревнования.

В среду на Китай обрушился тринадцатый за год тайфун. Метеорологи назвали его «Випа» (в переводе с тайского языка — «женщина»). Как ожидается, «Випа» станет одним из самых разрушительных среди пришедших в Китай в последнее десятилетие тайфунов. Разгул стихии уже обошелся китайским властям в $386 млн. Разрушено 669 домов, без электричества остались почти 2 тысячи деревень.

По данным издания China Post, первым под удар стихии попал город Вэньчжоу на побережье восточнокитайской провинции Чжэцзян. Ночью и ранним утром сила ветра здесь достигала 45 м/сек.

Согласно прогнозам, в течение суток скорость воздушных потоков в центре стихии достигнет 48 м/с.

Китайские синоптики ожидают, что «Випа» ослабеет лишь к вечеру четверга.

Чтобы минимизировать возможные последствия стихии, Китай уже предпринял необходимые меры — прежде всего, по эвакуации людей из опасных районов. В провинции Чжэцзян в убежища эвакуированы почти 2 млн человек. В северных городах закрыты все школы и офисы. Несмотря на то что «Випа» уже практически покинула Тайвань, воздушное сообщение на острове закрыто. Как сообщает AFP, отменены международные рейсы, в частности, в Японию и США. Местным жителям рекомендовано запастись чистой питьевой водой на случай, если сильные дожди, обрушившиеся на страну, нарушат технологию фильтрации.

Избежать жертв не удалось: 34-летний житель Тайваня, работник железнодорожной станции погиб, получив травму черепа, его 25-летний напарник серьезно повредил ногу. Руководство транспортного узла, напуганное погодными сводками, отправило двух рабочих разобрать строительные леса на территории станции, чтобы те не улетели на шоссе и не стали причиной ДТП. В итоге сотрудники станции свалились с 10-метровой лестницы, которую снесло ветром.

Как ожидается, к вечеру среды тайфун достигнет Шанхая.

Уже вечером во вторник специалисты зафиксировали колебания от мощных порывов ветра самого высокого небоскреба в Китае — Мирового финансового центра в Шанхае высотой в 101 этаж. 17-миллионное население города, по мнению метеорологов, должно готовиться к худшему. Здесь уже введен в действие экстренный план подготовки. Отменяются занятия в школах, населению не рекомендуется находиться на улице. Власти создали специальные склады воды и пищи. Паромные переправы закрыты, все рыболовные судна отозваны из открытого океана в гавани. Изменено расписание мирового чемпионата по женскому футболу (отменены два матча).

Не исключено, что в среду будут отменены или прервутся торги на Шанхайской фондовой бирже, говорится в специальном предупреждении, распространенном администрацией этой торговой площадки.

Пройдя над Шанхаем, тайфун, по прогнозам метеорологов, двинется вдоль восточного побережья Китая на север. «Випа» пройдет над провинцией Шаньдун, Желтым морем, севером Корейского полуострова и ориентировочно 21 сентября достигнет российского Приморья.

Представители Китайского метеорологического бюро, сославшись на глобальное потепление, заявили, что стране следует готовиться к еще более сильным и разрушительным тайфунам. Последним самым разрушительным разгулом стихии в Китае стал тайфун «Винни» в 1997 году, в результате которого погибли 236 человек.

Новости и материалы
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
Все новости