Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нальчик поймал бомбу для экспресса

Задержан подозреваемый в подрыве поезда

,
Милиция Кабардино-Балкарии заявила о задержании в Нальчике мужчины, возможно, причастного к подрыву поезда «Невский экспресс» в Новгородской области. Сейчас оперативники отрабатывают версию. Тем временем некий москвич опознал фоторобот. Информация также проверяется.

В пятницу в пресс-службе МВД Кабардино-Балкарии заявили, что в Нальчике задержан мужчина, возможно, причастный к подрыву поезда на Октябрьской железной дороге. По данным правоохранительных органов, сотрудники УБОП при МВД Кабардино-Балкарии в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали в Нальчике жителя Дагестана, у которого изъято взрывное устройство, сообщает «Интерфакс». «В Нальчике возле кафе «Легенда» на улице Кабардинской сотрудники УБОП при МВД Кабардино-Балкарии в ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению членов незаконных вооруженных формирований задержали жителя Дагестана из селения Бабаюрт», — сказали в МВД Кабардино-Балкарии. По данным милиции, у задержанного изъяты электродетонатор и три тротиловые шашки. «В настоящее время правоохранительными органами проверяется причастность задержанного к теракту на пассажирском поезде «Невский экспресс» в Новгородской области», — заявили в министерстве.

До этого момента сообщения о возможных подозреваемых по делу о подрыве «Невского экспресса» проходили уже несколько раз. Правда, данные, которые выдавали после взрыва представители следствия, были довольно противоречивыми. Сначала руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин говорил об одном подозреваемом, затем в пресс-службе Северо-Западного УВД на транспорте сообщали о фотороботах двоих подозреваемых, а потом замначальника департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД Георгий Фоменко сообщил, что местные жители видели «трех незнакомых людей», а в самой Северо-Западной транспортной прокуратуре, которая на тот момент вела следствие, «Газете.Ru» заявили, что подозреваемых и вовсе нет.

Но в ночь с четверга на пятницу источники в правоохранительных органах сообщили «Газете.Ru», что задержаны трое жителей Новгородской области.

Двое из задержанных — чеченцы по национальности, проживающие в зарегистрированы в Шимске, третий — русский. Правда, позже в информагентствах прошла информация со ссылкой на правоохранительные органы, что всех троих отпустили — так как доказать их причастность к теракту не удалось.

Тем временем, не исключено, что предполагаемый преступник, изображенный на составленном со слов местных жителей и распространенном в пятницу в СМИ фотороботе, уже опознан.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, некий житель Москвы, в четверг утром связавшийся с милицией по телефону «02», утверждает, что знаком с этим человеком. Неизвестный, сообщивший о себе то, что он живет на Солнечногорской улице, заявил, что узнал одного из подозреваемых. По его словам, это житель новгородского города Боровичи, который ездит на ВАЗ-2107. Сейчас информация проверяется, однако не исключено, что данные могут оказаться ложными — как часто происходит в таких случаях, в том числе и в мировой практике. В целом, говорят в милиции, подобных звонков поступило уже около десяти — и по всем проходит проверка.

О том, что составлен «фоторобот человека, возможно, причастного к взрыву поезда» (у подозреваемого славянская внешность), Генпрокуратура России заявила накануне, одновременно сообщив, что приняла к своему производству расследование уголовного дела о взрыве «Невского экспресса». Позже в РОВД Великого Новгорода сообщили, что составлено три фоторобота, один из них предположительно кавказской или азиатской внешности, другой — славянской. Ни один из задержанных на фотороботы не похож.

В центре внимания оперативников, расследующих взрыв поезда, остаются российские националисты.

Так, лидер Движения против нелегальной иммиграции (организация запрещена в России) (ДПНИ) Александр Белов сообщил, что силовики уже «побеседовали» с главой новгородской ячейки ДПНИ на тему взрыва. (Правда, при этом членам движения задавали и вопросы о распространявшемся в интернете ролике с убийством дагестанца и таджика). «Сыщики не исключают, что совершенный во вторник теракт в Новгородской области мог стать актом устрашения со стороны экстремистских сил, которым правоохранительные органы объявили войну», — сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Правда, ни одна из радикальных националистических организаций не намерена брать на себя ответственность за подрыв поезда, большинство пассажиров которого были русскими.

Зато ответственность за взрыв взяли на себя чеченские боевики.

В среду в северокавказскую редакцию радио «Свобода» позвонил неизвестный и, представившись заместителем командира группировки «Риядус Салихийн», заявил, что чеченские боевики берут на себя ответственность за подрыв «Невского экспресса». Подтверждений этой информации из других источников нет. Как, впрочем, нет и объяснений тому, почему «разведывательно-диверсионный батальон шахидов» «Риядус Салихийн» решил заложить взрывчатку под поезд, а не взрывал вагоны изнутри.

Новости и материалы
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли
Бывшего первого замсекретаря СНБО Украины объявили в розыск
Врач рассказал, как меняется лицо женщины во время беременности
Российский шестиклассник принес в школу флаг и нарукавник со свастикой
Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды
Уровень Урала у Оренбурга снизился до 11,3 метра
Названа комбинация витаминов, снижающая риск развития диабета
Тренировки блокируют особые «стрессовые сигналы» в мозге, выяснили ученые
На заводе в Москве, где производят зенитные ракеты, произошел пожар
Экс-советник Кучмы обвинил Зеленского в неспособности добиться новой помощи от США
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Стало известно, что будет с детьми Блиновской после ухода мужа на СВО
Теннисист Рублев яростно разбил ракетку после обидного поражения
Песков назвал главный праздник для России
Все новости