Паралимпиада. У России 18 золотых медалей. Хроника дня

Текстовая онлайн-трансляция шестого соревновательного дня зимних Паралимпийских игр в Сочи

Валерию Редкозубову не было равных в слаломе

Фотография: ИТАР-ТАСС

«Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию шестого дня Паралимпийских игр в Сочи. Горнолыжники Валерий Редкозубов и Алексей Бугаев довели количество золотых российских медалей до 18-ти. Всего же у хозяев Игр в копилке 50 наград различного достоинства. Продолжают успешное выступление сборные России по следж-хоккею и керлингу на колясках: первая вышла в финал, вторая — в полуфинал.

20.27

На этом мы заканчиваем наш репортаж с шестого дня Паралимпиады. Сегодня в Сочи разыгрывались три комплекта наград. Отрадно констатировать, что две из трех золотых медалей оказались в копилке сборной России. До встречи завтра!

20.25

В заключительной дисциплине дня — мужском слаломе в категории «сидя» — золотую медаль завоевал француз Федерик с геополитической фамилией Франсуа. Единственный представитель России в этом виде, Николай Шувалов, финишировал последним, 26-м.

20.13

Есть еще одно золото для России! Алексей Бугаев принес 18-ю медаль высшего достоинства. Александр Алябьев выиграл бронзу.

20.08

У нас смена лидера в соревнованиях горнолыжников в положении сидя. И, надо сказать, приятная. Первое место занимает россиянин Алексей Бугаев. Алябьев пока третий.

20:01

В ГЛЦ Роза Хутор начался второй заезд в слаломе среди мужчин (сидя).

19.59

Россия близка к еще одному золоту в горных лыжах. Александр Алябьев лидирует в слаломе в положении стоя.

19:48

Свежие новости с полей. Немецкая горнолыжница Анна Шафельхубер получила золотую медаль Паралимпиады в Сочи в слаломе в категории «сидя». Дисквалификация двукратной чемпионки Паралимпиады-2014 аннулирована. Шафельхубер была дисквалифицирована после первой попытки. Ей разрешили проехать вторую попытку, однако было неизвестно, удовлетворят ли протест организаторы Игр. Протест был рассмотрен, после чего арбитры согласились с аргументами немецкой команды, и результат второй попытки был учтен. Другая немка, Анна-Лена Форстер, выиграла серебро, канадка Кимберли Джойнс завоевала бронзу.

19.41

И сразу приятная новость. Горнолыжник Валерий Редкозубов принес России 17-е золото! Он первенствовал в соревнованиях для атлетов с нарушением зрения. Спортсмен выиграл обе попытки, опередив испанца Майцтеги на 3 секунды и 61 сотую.

19.05

Стартовала вторая попытка у горнолыжников.

18:57

Более 50 атлетов примут участие в соревнованиях по парасноуборду, которые дебютируют на Паралимпийских играх Сочи 2014 в пятницу!

18:51

В олимпийском «Айсберге», кстати, сегодня проходит шоу фигуристов под названием «Мы — Чемпионы!», в рамках которого можно насладиться катанием Александра Смирнова и Юки Кавагути. Как жаль, что этих ребят мы не смогли воочию лицезреть на Играх, но... На днях чемпионы Европы 2010 года отметили, что продолжат кататься до Олимпийских игр – 2018 в корейском Пхенчхане. Нынешний сезон дуэт пропустил из-за операции на коленном суставе у Александра Смирнова. Хочется пожелать здоровья Саше, чтобы дальше обошлось без травм.

18:40

Важная информация для болельщиков. Изменилось время начала завтрашних соревнований по сноуборд-кроссу. 14 марта они начнутся на полчаса раньше запланированного времени — вместо 10.00 в 09.30!

18:35

Что же у нас осталось?! Три комплекта разыграют горнолыжники. В 19.00 начнется мужской слалом у представителей спортсменов с нарушением зрения; в 19.10 — мужской слалом стоя и, наконец, в 19.35 — мужской слалом сидя.

18:20

В другом полуфинале Канада встретится с Китаем. Матчи пройдут 15 марта.

17.54

В полуфинале Паралимпиады российские керлингисты сыграют с Великобританией, занявшей четвертое место в группе.

17.37

В последнем энде хозяева выигрывают два камня. В итоге сборная России одерживает победу над словаками со счетом 7:4 и выходит в полуфинал с первого места.

17:30

А сборную Финляндии уже можно поздравить с победой. Канада повержена со счетом 12:1. Невероятно. Скажи мне кто-нибудь перед стартом этой встречи, что «кленовые» будут разгромлены, никогда бы не поверил. Близка развязка и в нашей встрече. Пока преимущество сборной России очень шаткое.

17:20

Седьмой энд наконец сложился по иному сценарию. Завершился он триумфом российской сборной. Мы выиграли со счетом 3:0. Вышли россияне и в лидеры по итогам встречи — 5:4. Восьмой энд настал. Часть «х».

17:10

Наиболее вероятное объяснение «финскому чуду» — канадцы попросту выбирают себе соперника по плей-офф. Поэтому решили просто проиграть, дабы попасть в полуфинале на... Тут возможны варианты, но пока самым вероятным претендентом на третье место является сборная Китая.

17:05

Запутывается ситуация в турнирной таблице. Канадцы и наши керлингисты имеют на своем лицевом счету по одному поражению, и оба коллектива сейчас уступают соперникам. Правда, конечно, ситуация в матче Россия — Словакия не такая катастрофическая, как в поединке Финляндия — Канада.

17:00

Мда... А вот и нарушилась тенденция, которая сложилась до сего момента. Шестой энд закончился победой словаков с привычным счетом 1:0. Таким образом, счет в матче стал 4:2. Пока у нас получается день краха фаворитов. Финская сборная издевается над Канадой. Суоми обыгрывают «кленовых» со счетом 12:0!!! Это невероятно!

16:45

И пока не меняется картина. В пятом энде словаки выиграли одно очко, так что теперь мы проигрываем со счетом 2:3. Впереди шестой, седьмой и восьмой энды.

16:40

Президент России Владимир Путин провел в Сочи на территории санатория «Русь» рабочую встречу с главами национальных паралимпийских комитетов, участие в которой приняли 40 руководителей. Путин поблагодарил всех за активное содействие в развитии паралимпийского движения. «Паралимпиада в Сочи способствовала укреплению духа, задала новые стандарты проведения Игр. Рывок в развитии паралимпизма стал возможен благодаря плодотворному сотрудничеству российского комитета с паралимпийскими комитетами многих стран», — передает слова Путина корреспондент «Газеты.Ru».

16:30

Довольно академично развиваются события в нашем матче. Как под копирку, энды заканчиваются со счетом 1:0, и наоборот.

16:25

По ходу четвертого энда очень сильно ошиблись словаки, практически своими же руками лишив себя шанса побороться за победу. Правда, ситуация не сильно испортилась. Наши керлингисты смогли выиграть всего один камень.

16:18

Пользуясь случаем, редакция отдела «Спорт» желает здоровья отцу нашего бессменного в последнее время ведущего онлайна Леонида Гольдмана. Леонид, мы с вами, а пока к онлайну подключился я, Артем Загуменнов, редактор отдела «Спорт».

16:15

У нас завершился третий энд. Словаки ожидаемо выиграли. Таким образом, счет в матче стал 2:1 в пользу наших соперников. А финны на параллельной площадке громят канадцев со счетом 7:0. Это что-то невероятное. Правда, позади всего два энда.

16.10

Хорошие новости из «Розы Хутор». Валерий Редкозубов и Алексей Бугаев лидируют после первой попытки в слаломе среди спортсменов с нарушением зрения и в категории «стоя» соответственно. Старт вторых заездов намечен на 19.00 мск.

16:08

Близится к концу третий энд. У обеих сборных осталось по два камня. Пока чуть лучше позиция у словаков.

16:01

В самый ответственный момент допустил серьезную ошибку скип словацкой сборной. Вместо того, чтобы беспрепятственно поставить второй камень в дом, он выбил свой же камень. Благодаря этому, а также учитывая право последнего броска, сборная России сравняла счет в матче по итогам второго энда.

15:54

Ситуация во втором энде складывается следующим образом: команды поочередно выбивают одиноко стоящие камни, не прибегая к более тонкой стратегии.

15:49

По очереди скипы обеих команд совершили технические ошибки, и словаки воспользовались-таки правом последнего броска. Тейкаут, и, как следствие, — счет 1:0 в пользу сборной Словакии по итогам первого энда.

15:46

Отдельно отмечу униформу словацких керлингистов. Чрезвычайно симпатичные классические аутентичные свитеры. Не хватает только вышитых узоров в виде оленей и снежинок...

15:41

Российская команда по керлингу тем временем начала свой матч против сборной Словакии. В первом энде ситуация складывается таким образом, что у наших спортсменов есть шанс выиграть один балл.

15:00

Сейчас у нас небольшой перерыв. Перевариваем эмоции от этой замечательной победы, а в 15.30 переместимся на арену «Ледяной куб», где сборная России проведет заключительный матч группового турнира по керлингу. Соперник — сборная Словакии.

15:00

Но это все потом, позже. Сейчас же вновь порадуемся за успех российских ребят. Они просто молодцы. Они - герои. Гордимся, гордится вся страна. Поздравляю вас с этим успехом, уважаемые читатели!

14:59

Однако легко не будет. Соперник сборной России по финалу определится сегодня вечером. И кто бы вы думали, может им стать? Конечно, сборная Канады или сборная США. Американцев на этом турнире мы уже обыгрывали. Будет ли у них шанс на реванш? Узнаем позже. Канада является действующим чемпионом мира и задает тон в мировом следж-хоккее. Как и в хоккее олимпийском.

14:57

Друзья, кто бы мог подумать четыре года назад, что на этих Играх российская команда по следж-хоккею гарантирует себе медали Паралимпиады. Ведь тогда, в Ванкувере, российской команды по этому виду спорта попросту не существовало. А вот сейчас эти парни выходят в финал, будут минимум вторые, но... Кто сейчас думает о серебре?! Конечно, все мы хотим только победы. И шансы на эту победу есть стопроцентные.

14:55

ВСЕ!!! СИРЕНА!!! СБОРНАЯ РОССИИ В ФИНАЛЕ ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА НА ПАРАЛИМПИАДЕ!!!!!

14:51

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л-Л-Л-Л-Л-Л-Л!!!! Забиваем мы в пустые ворота!!! Евгений Петров доводит счет до разгромного — 4:0!! С центра площадки практически бросал Женя и был точен! УМНИЦЫ!

14:48

Последние две минуты периода стартовали. Пройдут они при оглушительной поддержке трибун. Б-Р-А-В-О!

14:47

Норвежцы меняют вратаря на шестого полевого! Закончилось это тем, что наша великолепная парочка Шихов — Терентьев убегала на пустые ворота, но Николай вновь не решается бросить. Жаль, мог быть дубль, а у Шихова четвертая голевая передача.

14:47

Три минуты до окончания третьего периода. Проброс у сборной России.

14:45

«Шайбу, шайбу», — скандируют трибуны. Какие же молодцы болельщики! Заполнен до отказа стадион. Надеюсь, что и вы у экранов своих мониторов яростно болеете за нашу сборную. Поверьте, они этого заслуживают! Они герои! Вдвойне причем!

14:42

Последние пять минут этой встречи. Да-да, именно встречи, потому как не вижу я, за счет чего может спастись в этом полуфинале команда Норвегии. Мы просто РАЗРЫВАЕМ своих соперников. 6:0 по броскам в третьем периоде.

14:42

В полном составе играют норвежцы, сегодня мы забиваем только в равных составах.

14:40

Вывели на бросок Кузнецова — зряче бросал он в верхний угол, чуть мимо!

14:39

И опять атаковал Николай Терентьев! Буэн надежен. Педерсен опять наказывается за грубость. Очень некрасиво сыграл норвежский защитник против Терентьева, за что отправляется отдыхать две минуты. На любую грубость сборная России сегодня находит очень весомый ответ — смотрите на табло, товарищи грубияны!

14:38

Опасно! Шихов с Терентьевым вновь могли разыграть голевую комбинацию, Константин и Николай выкатывались на единственного защитника норвежцев, но Терентьев нанести бросок по чужим воротам не смог.

14:34

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л-Л-Л-Л-Л-Л!!!! 3:0!!!!! НИКОЛАЙ ТЕРЕНТЬЕВ!!! Какая пауза!!! Как сыграно!! Выкатился из-за ворот Николай, на паузе обыграл практически всю оборону сборной Норвегии во главе с Буэном и спокойно послал шайбу низом в сетку! Вот это красавец! Вот это игра в исполнении сборной России!!! Костя Шихов записывает на свой счет уже третью голевую передачу в этом матче. БРАВО! СУПЕР!

14:32

Контратака России 3 в 2, но Евгений Петров чуть затянул с передачей.

14:31

Дальний бросок Лысова — Буэн эффектно фиксирует шайбу в ловушке.

14:29

Всего четыре броска нанесли в этом матче по нашим воротам соперники сборной России. Правда, были они весьма и весьма опасными.

14:28

В полном составе уже играют россияне. Не удалось норвежцам реализовать лишнего. Отлично!

14:27

Начался третий период. Почти минуту в меньшинстве будет играть сборная России.

14:11

Все! Сирена! Не удается забросить в большинстве норвежцам в эти 40 секунд, третий игровой отрезок начнется с скандинавского численного преимущества. Уже легче. В целом продолжают переигрывать своих соперников российские хоккеисты. Пусть в этом периоде заброшенных шайб мы и не увидели, пока все очень неплохо. Отдохнем, наберемся сил для решающего периода — им нужна ваша поддержка!

14:10

Теперь арбитры наказывают сборную России за нарушение численного состава. До окончания периода 40 секунд. Выстоять!

14:08

Шихов выполнял перевод на Амосова, но Буэн не дал нашему нападающему подправить шайбу в свои ворота.

14:05

Успокоилась немного игра в «Шайбе». Наших такое развитие событий должно устраивать. Интересно, что в трех матчах на турнире Норвегия забросила лишь 4 шайбы. Надеюсь, что сегодня эта статистика улучшена не будет.

14:00

В полном составе норвежцы. Шесть минут остается сыграть соперникам во втором периоде. Экватор встречи — 2:0 впереди россияне.

13:57

Теперь уже удаление у сборной Норвегии. Наказаны скандинавы за нарушение численного состава. Россияне в полном составе, две минуты игры 5 на 4.

13:55

И практически тут же Константин Шихов выкатился один на один с Буэном, пытался объехать норвежского вратаря, но послать шайбу в ворота не удалось. Ох, какие скорости в этом матче пошли!

13:54

КАМАНЦЕВ!!! Нет, что творит этот парень в воротах!!! Педерсен в упор расстреливал нашего голкипера, но Володя каким-то невероятным образом парирует бросок норвежца!!! БРАВО!

13:53

Теперь непростой момент для россиян. Василий Варлаков жестко атаковал Педерсена и был наказан двумя минутами штрафа.

13:51

Неплохо выводили сейчас на бросок Двинянова, но наш хоккеист не смог подстроиться под шайбу.

13:50

Первые две минуты периода позади. Наши продолжают агрессивную манеру игры — встречают соперников в их зоне, играют довольно жестко. Так и нужно!

13:46

Второй период берет свое начало — поехали!

13:31

Сирена! Первый период закончен. Очень комфортно ведет в счете Россия после стартового игрового отрезка. Отличный хоккей демонстрируют подопечные Сергея Самойлова и по всем статьям переигрывают своих соперников. 2:0 — так держать и дальше! Пока же перерыв!

13:27

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л-Л-Л-Л-Л-Л-Л!!!! Не получилось в большинстве — получилось в равных составах! Великолепная передача Двинянинова из-за ворот на Алексея Амосова, и вторая шайба влетает в сетку ворот сборной Норвегии. Что творят россияне! Разрывают соперника! ВПЕРЕД, РОССИЯ!

13:26

В полном составе норвежцы. Не получилось реализовать лишнего у наших.

13:24

ШТАНГА!!! Алексей Лысов нанес бросок с дальней дистанции, шайба полетела верхом и угодила в стойку ворот сборной Норвегии! Повезло сейчас «викингам»...

13:22

А вот и первое удаление в матче. Педерсен нарушил правила на Дмитрии Лисове, за что и отдохнет две минуты. Шанс для наших!

13:22

Пять минут до окончания первого периода. Не сбавляет свой атакующий темп сборная России. 5:2 — такова статистика бросков в пользу россиян.

13:18

КАМАНЦЕВ! Великолепный сейв российского вратаря. Клакик продрался сквозь четверых наших защитников, нанес бросок — Владимир Каманцев на высоте.

13:14

Г-О-О-О-О-О-О-О-Л-Л-Л-Л-Л-Л!!!! Россия открывает счет в матче!! Наш капитан Дмитрий Лисов обыграл защитника и блестяще бросил в верхний угол ворот соперника!!! Результативный пас на счету Константина Шихова! ЕСТЬ! 1:0! Начало положено! На 6-й минуте первого периода забросил Лисов!

13:08

Кстати, о голкиперах. Место в воротах нашей сборной занял Владимир Каманцев — герой поединка против США. У Норвегии ворота защищает Кристиан Буэн.

13:08

Опасно у норвежских ворот! Варлаков оказался первым на подборе, наносил бросок, но шайба не дошла до ворот из-за огромного скопления защитников.

13:05

Поехали! Матч стартует! Удачи сборной России в борьбе за путевку в финал!

13:00

Появляются соперники на льду. Зрители взрываются овациями!

12:57

Что касается расписания четверга, то сегодня будут разыграны лишь три комплекта наград — все в горных лыжах у мужчин. Вчера наша Александра Францева принесла России первое золото Игр в этих видах спорта, сегодня поболеем за мужчин в слаломе. Кроме этого в 15.30 не пропустите заключительный матч группового этапа турнира по керлингу — Россия против Словакии.

12:55

Совсем скоро уже начнется матч на ледовой арене «Шайба». Сам факт выхода в полуфинал является для наших ребят огромным успехом. Дело даже не в том, что в последнем матче в группе россияне обыграли двукратных паралимпийских чемпионов — американцев. Вы только представьте себе — 4 года назад, когда проходила Паралимпиада в Ванкувере, российской сборной по следж-хоккею попросту не существовало! За этот паралимпийский цикл была проделана огромная работа, создана настоящая КОМАНДА, которая в прошлом году стала бронзовым призером чемпионата мира, а сейчас претендует на медали Паралимпиады в Сочи. Это ли не подвиг?!

12:30

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Мы начинаем текстовую трансляцию очередного дня соревнований на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи. Чуть позже сегодня стартует наша трансляция. Связано это с тем, что в утренней сессии турнира по керлингу сборная России участие не принимала. Поэтому первым знаковым событием четверга станет полуфинальный матч турнира по следж-хоккею, где Россия сыграет с Норвегией. Начало — в 13.00. Для вас работает Леонид Гольдман.