13.02
17.02
20.02
23.02

...28. Сергей Майтаков - 1:23,75. ... 34. Степан Зуев - 1:24,90. ...37. Владислав Новиков - 1:25,68. ...Павел Трихичев (все - Россия) - не финишировал

...19. Александр Хорошилов - 48,71. ...41. Павел Трихичев - 51,63. ...Сергей Майтаков и Степан Зуев не финишировали

(none)

Горные лыжи

Золото на двоих

В скоростном спуске оказалось две золотые медалистки. Ими стали словенка Тина Мазе и швейцарка Доминик Гизин, показавшие одно время

Фотография: Getty Images

В скоростном спуске у женщин оказалось сразу две победительницы. Одинаковое время показали словенка Тина Мазе и швейцарка Доминик Гизин, бронза досталась еще одной швейцарской горнолыжнице Ларе Гут.

Медальную программу среды открыли женщины-горнолыжницы, которые соревновались в скоростном спуске. Самым ожидаемым, пожалуй, было противостояние словенки Тины Мазе и представительницы Лихтенштейна Тины Вайратер, однако шансы первой изначально выглядели предпочтительнее, поскольку Вайратер в понедельник на тренировке в результате падения получила сильный ушиб и это не могло не наложить свой отпечаток на ее подготовку. В стартовом протоколе «пострадавшая» в дисциплину была включена, однако за несколько минут до начала гонки все же снялась с соревнований. Но это вовсе не означало, что конкуренция за первое место на подиуме снизилась. Как минимум шесть спортсменок реально претендовали на олимпийскую медаль высшего достоинства. Главной из них была немка Мария Хефль-Риш, которая уже выиграла в Сочи золото в суперкомбинации.

Примерно равные с ней шансы на успех имели австрийка Николь Хосп, совсем немого уступившая Риш в понедельник, Лара Гут из Швейцарии, Анна Феннингер из Австрии ну и, конечно же, американка Джулия Манкусо, несколькими днями ранее сенсационно занявшая третье место в суперкомбинации.

При этом в скоростном спуске данной дисциплины Манкусо оказалась на первой строчке.

Едва ли стоило ожидать, что эти девушки из элитного эшелона позволят кому-то взобраться на олимпийский подиум, в том числе и российским представительницам, участвующим в этих соревнованиях, — Елене Яковишиной и Марии Бедаревой. Несколькими днями ранее Яковишина показала 14-й результат в первой части суперкомбинации — скоростном спуске, и даже это выступление было признано удачным, что говорило о скромных притязаниях лучшей из наших участниц.

Первой на старт вышла швейцарка Фабьен Сутер и сразу показала приличные цифры — 1.41,94. К примеру, в понедельник в суперкомбинации победительница Джулия Манкусо первенствовала с результатом 1.42,68.

Мари Маршан-Арвье, отправившаяся на трассу четвертой, совершила жесткое падение и несколько задержала конкуренток. Затем настала очередь показать себя многоопытной Николь Хосп, но даже она не смогла улучшить результат Сутер, проигрывая по ходу дистанции и уступив в итоге 0,68 секунды.

Превзойти цифры швейцарки удалось ее соотечественнице Доминик Гизин, стартовавшей под восьмым номером. Она великолепно прошла самый сложный отрезок дистанции (четвертый) и мгновенно стала лидером.

Ее время 1.41,57 не смогла улучшить даже победительница скоростного спуска в суперкомбинации Джулия Манкусо. Первый этап дистанции ей удался, однако затем, допустив ошибку, американка стала терять драгоценное время, приехав в результате четвертой.

Побить время Гизин могла ее соотечественница швейцарка Лара Гут, от которой всегда ждут хороших результатов, тем более она заявляла о том, что агрессивные трассы, такие как в Сочи, ей всегда нравились. Половину дистанции она демонстрировала лучшее время, затем стала отставать и уступила всего 0,10.

Затем побить время лидера на трассу вышла триумфатор сумеркомбинации немка Мария Хефль-Риш, однако уже с первых секунд дистанции она стала уступать времени Гизин и, несмотря на весь свой опыт, наверстать отставание не смогла, финишировав на промежуточном девятом месте.

А вот следующий заезд получился самым интересным. Более того, его можно назвать историческим. Словенка Тина Мазе, которая традиционно является фаворитом любых горнолыжных стартов, просто пролетела по дистанции. Последняя отсечка показала ее преимущество -0,38, а вот на ленточке секундомер зафиксировал 0,00, возвестив о том, что в гонке могут быть две золотые медалистки.

Вмешаться в борьбу за награды могла австрийская горнолыжница Анна Феннингер, однако, преодолев первую отсечку с лучшим временем, она допустила ошибку и сошла с трассы. Других реальных конкуренток позади не оказалось. Таким образом, Тина Мазе завоевала первое золото Словении в истории зимних Олимпиад.

Первой из россиянок на старт вышла Мария Бедарева. Было понятно, что наша спортсменка не будет претендовать на многое. Так в итоге и получилось.

Во время прохождения дистанции отставание от соперниц увеличивалось. В итоге Бедарева пересекла финишную черту 26-й. Еще одна наша девушка Елена Яковишина, которая была вправе рассчитывать на попадание в двадцатку, проехала не совсем удачно, потеснив лишь свою подругу по команде.

Однако что касается ее времени, она его чуть улучшила, по сравнению со спуском в суперкомбинации. В итоге наши девушки заняли 28-е и 30-е место. Увы, не готовы пока россиянки составить конкуренцию признанным лидерам горнолыжного спорта.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице пятого дня соревнований на зимних Олимпийских играх в Сочи 2014.