Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Физик Боос рассказал, как изменилось представление о теории Большого взрыва за последние годы

Теория Большого взрыва в перспективе требует значительной доработки и уточнений — у ученых все еще недостаточно данных, чтобы в полной мере описать рождение Вселенной. Об этом в интервью «Газете.Ru» рассказал директор НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ, соруководитель направления Национального центра физики и математики «Физика частиц и космология», член-корреспондент РАН Эдуард Боос.

«Стандартная теория Большого взрыва на данный момент фактически закрыта. Это значит, что в ней не хватает чего-то очень существенного. Стало ясно, что необходима еще одна фаза до того, как происходит то, что называется горячей фазой развития Вселенной», — пояснил он.

На данный момент подтверждено, что в результате Большого взрыва возникли разные частицы, протоны и электроны соединились в атомы, а атомы – в молекулы, отметил Боос. Также известно, что от молодой Вселенной остались некие не поглощенные в ней фотоны — реликтовое излучение.

«Вопросы возникают, когда мы идем в другую сторону — к нулю по времени. Там, судя по всему, есть несколько стадий, которые не проверяемы экспериментально. Одна из проблем состоит в том, как происходит превращение кварк-глюонной плазмы (состояния вещества в первые мгновения рождения Вселенной) в то самое вещество, из которого состоим в том числе и мы. Ясно, что такой момент существовал во Вселенной обязательно. Но как именно осуществлялся этот фазовый переход, пока непонятно. Но скоро будет достроен коллайдер NICA в Дубне, и на нем можно будет просканировать область, где ожидается этот фазовый переход от кварк-глюонной плазмы к протонам и нейтронам. Можно будет его экспериментально изучить», — добавил ученый.

Подробнее о том, что может представлять собой темная материя и можно ли на коллайдере создать мини черную дыру — в материале «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка