Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пульмонолог Гамбарян рассказала, какие проблемы со здоровьем ждут вейперов в будущем

Вейперов в перспективе ждут те же проблемы со здоровьем, что и курильщиков, но развиваться заболевания будут быстрее. Об этом «Газете.Ru» рассказала руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян.

«Основываясь на имеющихся исследованиях, можно сказать, что развиваться хронические поражения организма будут быстрее и агрессивнее, чем при курении. Да, в паре от вейпа нет, например, смол, но там масса иных веществ, способных навредить организму. В конечном итоге вейпинг, как и курение, приводит к атеросклерозу, внутрисосудистому воспалению, тромбозам и развитию опосредованных этими состояниями заболеваний, включая инфаркты и инсульты. В отдельных случаях для этого хватает и пяти лет, но обычно требуется все же больше времени», — рассказала она.

Исследования на животных показывают, что регулярное воздействие пара на организм приводит к необратимым повреждениям ДНК в клетках легких, сердца, мочевого пузыря, повышает риск развития рака, добавила Гамбарян. Есть исследования, связывающие вейпинг с импотенцией.

«Более точные данные можно будет получить, если вырастет целое поколение, которое будет вейпить. Но я надеюсь, что до этого не дойдет и проблему вейпинга удастся решить раньше.», — заключила она.

Подробнее о том, почему подростки умирают от вейпинга и кто рискует пострадать от «болезни вейперов» EVALI — в материале «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка