Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ботаники предсказали скорые засухи и наводнения в Афганистане и Пакистане

Дендрохронологическое исследование показало, что за последние 400 лет в Афганистане и Пакистане стало больше засух. Об этом сообщает Сингапурский университет технологий и дизайна, научная статья опубликована в Geophysical Research Letters.

Дендрохронология — это один из методов археологической науки, который позволяет реконструировать условия произрастания дерева по его годичным кольцам. Характеристики каждого кольца зависят от условий в этот год, и с одной стороны это позволяет однозначно датировать время изготовления деревянного предмета, с другой — дает информацию о природных условиях в тот период.

Ученые из Колумбийского университета и их пакистанские и сингапурские коллеги исследовали годичные кольца деревьев гор Гиндукуш и бассейна реки Кабул за период с 1637 по 2018 год. «Глядя на тенденции за последние четыре столетия, мы ясно видим, что засухи становятся более сильными, короткими и более частыми, чередуясь с более частыми влажными периодами», — поясняет Хунг Нгуен

Наводнения и засухи не исключают друг друга, поскольку и то и то является проявлением естественной гидроклиматологической изменчивости. Однако при глобальном потеплении скорость и интенсивность проявления этих явлений, вероятно, увеличатся.

Ранее ученые открыли новое полезное свойство кофе с молоком.

Поделиться:
Загрузка