Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач-токсиколог Кутушов объяснил, как не стать жертвой пищевого отравления

Согласно статистике, Новый год – время отравлений едой и алкоголем, зачастую виной этому становится неправильное хранение продуктов и напитков, отметил в беседе с «Газетой.Ru» врач-токсиколог Михаил Кутушов.

«Обычно для праздничного стола готовят заранее и гораздо больше, чем съедят и выпьют. Излишки хранят не в холодильнике, а на веранде или в комнатах. Кроме того, часто разные продукты хранятся в одном месте. Это и приводит к проблемам с желудком», – объяснил Кутушов.

По его словам, все отравления от залежавшейся еды выглядят однотипно: тошнота, рвота, слабость и диарея. В тяжелых случаях возможны судороги и потеря сознания.

«Новый год – это типичные всплески отравлений консервами. Напомню, что ботулизм может привести к летальному исходу. Вздутая крышка, помутнение в банке, пузырьки и тем более плесень – признак того, что консервы нужно выбросить», – отметил Кутушов.

Почему новогоднюю еду нужно запивать водой, какие сочетания продуктов приводят к отравлению и как не набрать лишние килограммы в новогодние праздники – в материале «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка