Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Академик Соломонов: кандидатуру Сергеева на пост главы РАН «не поддержало руководство страны»

Академик РАН Юрий Соломонов не стал поддерживать кандидатуру нынешнего президента РАН Александра Сергеева на новых выборах в президенты Академии, потому что против Сергеева оказалось руководство страны. Так Соломонов объяснил свой отказ во время Общего собрания членов РАН в связи с выборами нового президента Академии.

«Пять лет назад я с этой же трибуны предлагал кандидатуру Александра Михайловича для избрания президентом Академии... Когда началась [нынешняя] кампания по выбору нового президента, Александр Михайлович обратился ко мне с просьбой поддержать его кандидатуру. Я дал согласие на это при условии, что его поддержит руководство страны — представить себе, что руководитель того предприятия, которое имеет статус ФГБУ, не поддерживается руководством страны, просто невозможно. К сожалению, спустя некоторое время я получил информацию, что руководство страны не поддерживает кандидатуру Сергеева. Я об этом его уведомил, сказал, что в сложившихся условиях речь идет не о симпатиях и антипатиях, а о судьбе Академии», — заявил Соломонов.

Ранее стало известно, что Сергеев снимает свою кандидатуру с выборов в связи с «событиями последних дней». Он назвал свой поступок вынужденным решением и призвал членов РАН голосовать в соответствии с общими академическими традициями и ценностями.

Поделиться:
Загрузка