Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врачи обеспокоились ростом популярности никотиновых леденцов среди детей в США

Врачи Университета Южной Калифорнии: дети чаще употребляют леденцы и жвачки с никотином

В последние три года американские дети и подростки стали часто употреблять леденцы и жвачки с никотином. Об этом сообщает пресс-служба Университета Южной Калифорнии.

«К нашему удивлению, мы обнаружили, что никотиновые жвачки и леденцы с различными вкусовыми добавками по уровню популярности среди несовершеннолетних находятся на втором месте после электронных сигарет. Эта тенденция порождает тревогу, так как подобные продукты содержат в себе высокие концентрации никотина, опасные для детей, и ребенку не составляет труда скрыть факт употребления от родителей и других взрослых», — заявила Алисса Харлоу.

Это удалось выяснить в ходе анонимного опроса 3,5 тыс. юных жителей Южной Калифорнии. На первом месте по популярности, как и все последние годы, находились электронные сигареты с никотином — их пробовало 9,6% и употребляло 5,5% подростков. В случае с никотиновыми жвачками, леденцами, пастилками и другими съедобными продуктами эти цифры достигали 3,4% и 1,7% соответственно. В разовом или регулярном употреблении обычных сигарет и кальянов признались 2% и 1,3% подростков.

Медики опасаются, что такие продукты могут развить зависимость от никотина и впоследствии приведут к курению. В связи с этим специалисты призывают разработать эффективные методы борьбы с этим феноменом.

Ранее медики выяснили, почему мужчины болеют раком чаще женщин.

Поделиться:
Загрузка