В России создали циклодрон, уменьшенный прототип летательного аппарата нового типа, который потенциально подходит для использования в качестве летающего автотранспорта. Об этом «Газете.Ru» рассказал Артур Бильский, заместитель директора Института теплофизики РАН.
«На Западе проводились опросы, где людей спрашивали об отношении к летающим автомобилям. Они сказали, что главная проблема – это шум, который они будут создавать. В бесшумности — одно из ключевых преимуществ циклолетов, из-за которого они имеют шансы стать летающими автомобилями будущего. Кроме того, если вертолету требуется специальная площадка, то циклолет может садиться, грубо говоря, на парковку», – сказал Бильский.
Конструкцию циклолета предложили в начале XX века. Отдаленно их конструкция напоминает мультикоптеры, но пропеллеры устанавливаются не горизонтально, а вертикально, и имеют принципиально иную конструкцию. Циклические пропеллеры похожи на пароходное колесо, и могут менять направление тяги с помощью управляющего механизма, который поворачивает лопасти колеса.
Созданный в Институте теплофизики РАН циклодрон весит примерно 60 килограмм и может находиться в воздухе 10 минут. На его основе к 2023 году в институте планируют разработать полноразмерный летательный аппарат, циклокар, со взлетным весом около двух тонн.
Фонд перспективных исследований"
class="item-image"
loading="lazy">