Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые подтвердили безопасность и эффективность «Спутника V»

Научный журнал Nature выпустил обзор на российскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V». Опубликованная статья подтверждает эффективность и безопасность препарата.

Автор материала напомнил, что «Спутник V» — это вакцина против коронавируса, которая использует сконструированный аденовирус в качестве механизма доставки генетического кода белка шипа SARS-CoV-2 в клетки человека. При этом в отличие от вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson, «Спутник V» использует разные аденовирусы.

По словам исследователя биотехнологии из Сколково Дмитрия Кулиша, у двух аденовирусов есть разные методы введения своего генетического материала в клетку-хозяина, что повышает вероятность успешной доставки вирусного генетического материала.

Согласно материалу, в отличие от подобных векторных вакцин компаний AstraZeneca и Johnson & Johnson, после применения которых зарубежные специалисты фиксировали случаи тромбоза, ни одна из стран, где применялся «Спутник V», не сообщала об аналогичных побочных эффектах.

Кроме того, автор статьи подчеркнул, что российская вакцина применяется уже почти в 70 странах, в частности в Аргентине, где привиты несколько миллионов человек.

По итогам вакцинации можно сделать вывод, что эффективность препарата от болезни с легкими симптомами составляет примерно от 73% до 90%. Отмечается, что нижний порог упоминается в контексте однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Против тяжелых случаев коронавирусной инфекции эффективность составляет 100%, говорится в статье.

Ранее директор НМИЦ профилактической медицины, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Министерства здравоохранения России, руководитель Федерального консультационного центра по вакцинации Оксана Драпкина сообщила, что вакцина против коронавируса «Спутник V» является наиболее эффективной и безопасной вакциной от инфекции.

Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и получил название «Спутник V». На данный момент в стране зарегистрированы три вакцины от коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Новости и материалы
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
Все новости