Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Определены оптимальные состав и форма напечатанного графенового датчика влажности

Ученые из Новосибирска сравнили эффективность датчиков влажности на основе графена, напечатанных на твердой и гибкой подложках. С результатами исследования можно ознакомиться в журнале Materials. Исследования поддержаны грантом Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда.

Анализаторы влажности широко используются в электроприборах для медицинской диагностики, охраны окружающей среды, промышленности и сельского хозяйства. Одним из перспективных путей создания дешевых и чувствительных сенсоров влажности может стать печатная электроника. При печати структур важны не только состав и толщина будущего детектора, но и характеристики несущей его основы.

Один из подходов к усилению чувствительности графеновых датчиков — использование органических электропроводящих полимеров, при этом создаются новые композитные материалы со свойствами, которых не было у исходных веществ. Например, PEDOT: PSS [поли(3,4-этилендиокситиофен) в смеси с полистиролсульфонатом] обладает крайне высокой чувствительностью к изменению влажности, но при содержании воды в воздухе более 80% его работоспособность снижается. Скорее всего, так происходит из-за того, что полимер насыщается водой, его сопротивление снижается и датчик надолго выходит из строя. Чтобы обойти подобное ограничение, PEDOT: PSS используют в сочетании с поливиниловым спиртом, наночастицами оксидов железа, цинка и олова. Эти добавки позволяют использовать датчики при уровне влажности вплоть до 100%. Важнейшими задачами на пути совершенствования датчиков влажности можно назвать определение оптимального состава пленки, обеспечивающего максимальную чувствительность, и исследование того, как зависят свойства сенсоров от их формы и материала подложки.

Для ответа на эти вопросы новосибирские физики сравнили чувствительность датчиков с различными пропорциями графена и PEDOT: PSS и выяснили, что наибольший отклик на влагу дают напечатанные пленки с соотношением этих материалов в диапазоне 1:1–1:2. Другой важной частью работы было сравнение эффективности датчиков, напечатанных на гибких подложках из бумаги, полиимидной пленки, полиэтилентерефталата (ПЭТ) и на жесткой кремниевой подложке. Оказалось, что самым чувствительным получился датчик, напечатанный на подложке из бумаги с дополнительным гидрофильным клеевым слоем на поверхности. По-видимому, это связано с тем, что напечатанные образцы оказались наиболее пористыми. Сама по себе бумага служит отличной подложкой, но возможно, что в будущем потребуется увеличить ее механическую прочность.

Форма датчика также влияет на его чувствительность и способность работать в изогнутом состоянии. Ведь сенсоры в носимой электронике, к примеру наручных часах, будут находиться в постоянном напряжении из-за сгиба, и их показания могут быть неверны. Ученые выяснили, что идеальный датчик, который не боится механических воздействий, должен иметь форму змейки. Это объясняется тем, что он изначально имеет большую площадь контакта с поверхностью и в нем уже есть свои механические напряжения. В итоге при сгибании или растягивании ситуация для него не сильно изменяется, и он почти не меняет свои свойства. Он словно заранее прошел череду испытаний на прочность. А вот сенсору в форме простой полоски нужно время, чтобы привыкнуть и адаптироваться к внешнему давлению. Поэтому результаты тестов на сгиб хуже у прямых сенсоров.

«Наше исследование играет важную роль в разработке и создании материалов и структур на основе графена для будущей печатной гибкой электроники, а также в конструировании нанопленок и слоев на основе наноструктурированного графена», — подводит итог Надежда Небогатикова, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института физики полупроводников имени А. В. Ржанова Сибирского отделения РАН, старший преподаватель Новосибирского государственного университета.

Новости и материалы
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Все новости