Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исследован способ, помогающий предотвратить осложнения после операции на открытом сердце

Российские ученые провели клинические исследования нового способа введения лекарства, которое борется с нарушениями сердечного ритма после операции на сердце. Наблюдение за пациентами показало, что метод безопасен для человека и снижает вероятность появления аритмии в 19 раз. Статья опубликована в журнале Journal of Cardiovascular Translational Research. Исследования поддержаны грантом Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда.

Самое частое осложнение, которое возникает после операции на открытом сердце, – это фибрилляция предсердий (разновидность аритмии, то есть нарушения сердечного ритма), быстрое – гораздо быстрее нормы – нерегулярное сокращение предсердий. В результате сердечная мышца перекачивает кровь не так эффективно, как раньше. От этого страдают другие органы, поскольку именно кровь доставляет к ним кислород. Фибрилляция предсердий может привести к развитию острой сердечной недостаточности, закупорке кровеносных сосудов тромбами и другим осложнениям. В таких случаях пациенты дольше остаются в стационаре, что увеличивает экономические затраты на их лечение.

Наиболее эффективный препарат для лечения и профилактики такого типа аритмии называется амиодарон. Как правило, он выпускается в форме таблеток, которые принимают по указанию врача. Для того чтобы препарат был эффективен, его доза должна быть большой – только так можно достичь необходимой концентрации в мышечной ткани сердца. Вместе с тем лекарство по кровотоку проникает не только в миокард, но и в другие органы и накапливается там, из-за чего появляются побочные эффекты. Особенно часто страдает щитовидная железа. Так как таблетки от аритмии периодически приводят к неприятным последствиям, активно изучались возможности местного применения данного лекарства. В частности, проводили исследования с использованием гидрогеля, высвобождающего амиодарон. Гидрогель – это вязкое вещество, не реагирующее ни с тканями сердца, ни с лекарством. Он хорошо держится на предсердиях и не растекается, благодаря чему амиодарон действует непосредственно на миокард, а не разносится по всему организму.

Российские ученые из Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Минздрава России ранее изучили такое применение препарата на животных. Результаты оказались положительными: нанесение гидрогеля занимает всего несколько минут, ткани сердца не воспаляются.

Клинические исследования проводили в отделении хирургического лечения интерактивной патологии НМИЦ ССХ имени А. Н. Бакулева. Участие принимали 60 пациентов, средний возраст которых составлял 62 ± 8,5 года. Они были случайным образом разделены на 2 равные группы: контрольную (гидрогель не применялся) и экспериментальную. В конце операции на открытом сердце хирург равномерно распылял гидрогель с амиодароном на оба предсердия. Количество вещества было рассчитано заранее. В послеоперационные дни у каждого участника проверяли изменение следующих параметров: появление фибрилляции предсердий, результаты анализа крови и ЭКГ и число сокращений сердца в минуту. Полученные данные заносили в программу, которая вычисляла, есть ли статистически значимые различия между параметрами у обеих групп. То есть она рассчитывала вероятность того, что значения параметров получились такими случайно. Если эта вероятность очень мала, то результаты не случайны и различия между двумя группами достоверны.

Результаты показали, что только у одного участника из исследуемой группы развилась фибрилляция предсердий. В контрольной группе аритмия проявилась у 11 человек. Число ударов сердца в минуту у пациентов, которым не распыляли гидрогель, оказалось выше, чем у пациентов из исследуемой группы. Различия между этими, а также остальными параметрами, измеренными после операции, оказались статистически значимы.

«Мы рассчитали, что введение амиодарона с помощью гидрогеля снижает заболеваемость постоперационной фибрилляцией предсердий в 19 раз. Также ни у одного пациента не обнаружили инфекционных процессов в тканях сердца, что еще раз доказывает безопасность применения гидрогеля», – заключает Владимир Шварц, руководитель проекта, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, научный сотрудник НМИЦ ССХ имени А. Н. Бакулева.

Новости и материалы
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Все новости