Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые выяснили, какая форма опилок поможет создать дешевое и экологичное топливо

Российские технологи изучили горение отходов лесозаготовительного производства разной формы и степени измельчения. Создание канавок позволило увеличить поверхность частиц на 30%. Оказалось, что по сравнению с гладкими опилками изрезанные сгорают на 30–40% быстрее. Результаты работы представлены в журнале Fuel. Исследования поддержаны Президентской программой исследовательских проектов Российского научного фонда.

«Стоит отметить, что использование древесной биомассы решает сразу несколько проблем теплоэнергетики. Кроме снижения концентраций опасных оксидов серы и азота, обычно выделяющихся при горении угля, продлевается срок службы оборудования, повышается надежность и безопасность технологического процесса. Это связано со снижением загрязнения поверхностей топки при сжигании древесины», – поясняет Семен Сыродой, кандидат технических наук, сотрудник Томского политехнического университета.

Проблема нехватки топлива стоит сегодня наиболее остро. Ископаемые источники заканчиваются, поэтому древесина приобретает все большее значение в качестве энергоносителя. Однако использование традиционных источников энергии, таких как уголь и газ, ведет к загрязнению окружающей среды. По этой причине необходимо искать новое, дешевое топливо. При заготовке леса образуются тонны отходов: стружка, опилки и кора. Вместо того чтобы просто оставлять древесную биомассу размокать и гнить в почве, ученые из Томского политехнического университета предложили использовать ее для получения топлива. В отличие от угля древесина не содержат соединений серы и при горении не выделяет вредных газов. Таким образом, новое топливо окажется более экологичным.

Измельчение биомассы приводит к увеличению площади поверхности и, соответственно, улучшает доступ кислорода к ней. Поэтому горение таких опилок проходит быстрее. Но дробление древесных частиц до оптимального размера – около нескольких тысячных долей миллиметра – стоит довольно дорого и требует использования специальных мельниц. Ученые заметили, что в процессе измельчения на поверхности древесных частиц образуются мелкие трещины и каналы, которые могут значительно увеличить площадь поверхности и ускорить горение.

Чтобы доказать, что разные поверхностные углубления влияют на процесс сгорания опилок, ученые помещали образцы в специальную высокотемпературную цилиндрическую камеру, заполненную окислителем. Частицы древесины предварительно нарезали в форме кубиков со сторонами 4 миллиметра, а на их грани наносили от одной до четырех канавок. Весь процесс зажигания и горения фиксировали высокоскоростной видеокамерой. По результатам серии экспериментов ученые установили время горения кусочков древесины каждого типа. Так, частицы с четырьмя канавками сгорали быстрее остальных.

Кроме того, ученые разработали математическую модель, описывающую воспламенение частиц древесной биомассы. Она учитывает комплекс процессов распространения тепла, протекающих совместно с испарением воды и термическим разложением топлива. Также авторы рассчитали распределение температур и концентраций кислорода и углекислого газа в малой окрестности частиц в момент их воспламенения. В отличие от уже существующих, новая модель учитывает влияние поверхностных дефектов на горение топлива.

Новости и материалы
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Все новости