Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Cамки бонобо помогают совокупляться своим сыновьям

Самки бонобо помогают своим сыновьям произвести больше потомства, отгоняя во время спаривания конкурентов и не давая избранницам сыновей спариваться с другими самцами, выяснили германские приматологи из Института эволюционной антропологии Макса Планка. Исследование было опубликовано в журнале Current Biology Magazine.

Когда самец бонобо спаривается с самкой, его мать находится поблизости и при необходимости вступает в бой с другими самцами, которые пытаются приблизиться к паре и помешать их занятию. Также они следят за своими «невестками» и не дают им спариваться с другими самцами. Иногда матери даже помогают сыновьям побить их сексуальных конкурентов и оказаться на вершине социальной иерархии.

Все эти особенности ученые подметили давно, но до сих пор не было доказательств того, что они приводят к появлению большего числа потомков. Исследователи наблюдали за четырьмя группами бонобо, в которых отцами стали 39 самцов.

Оказалось, что у тех из них, кому помогали матери, появилось в три раза больше потомков, чем у тех, чьи матери умерли или ушли из группы. Исследователи связывают такую разницу с тем, что у бонобо, в отличие от, например, шимпанзе, самки играют не меньшую социальную роль, чем самцы.

Также матери способствуют подъему сыновей по социальной лестнице — те из них, чьи матери погибли или ушли из группы, оказываются на задворках сообщества, в то время как даже низкоранговые самцы, которых поддерживают матери, могут добиться доминирующего положения. Все это также сказывается на репродуктивном успехе.

Исследователи считают, что наблюдаемые явления укладываются в гипотезу об «эффекте бабушки» — том факте, что женщины продолжают жить после менопаузы, когда уже не могут давать потомство. Хотя сами они неспособны передать дальше свои гены, они помогают делать это своим сыновьям. Интересно, что у людей принято подобным образом заботиться о дочерях, в то время как бонобо уделяют внимание сыновьям, отмечают авторы работы.

Новости и материалы
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномально тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Все новости