Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Научный журнал отозвал статьи российских гомеопатов

Журнал Antiviral research отозвал две статьи гомеопата Олега Эпштейна, главы компании «Материа Медика», о «релиз-активных препаратах» по требованию главного редактора. Одна из них посвящена гомеопатическим препаратам «Анаферон» и «Эргоферон», вторая — только «Анаферону».

«В статье утверждалось, что препараты «Анаферон» и «Эргоферон» обладают противовирусной активностью против риновирусов. Однако в статье не было указано, что тестируемая продукция была «гомеопатически активированными формами антител», как описано в патенте США 8,535,664, поданном Эпштейном О.И. и другими», — говорится в сообщении. Также отмечается, что «гомеопатия является устаревшей формой терапии, не признается современной медициной и отвергается современной наукой. Если бы в статье, поданной в журнал Antiviral Research, было указано, что в ней тестировалась гомеопатия, ее бы отвергли. Теперь, когда главный редактор владеет этой информацией и обсудил этот вопрос с другими экспертами, он решил формально отозвать статью».

«Мы с уважением относимся к решению журнала, однако мы ожидали более конструктивной позиции. В заявлении главного редактора указано, что отзыв публикации связан с его негативным отношением к технологии. При этом ни у рецензентов, ни у редакции не возникло претензий к методам исследований, их результатам и выводам. В данных статьях на экспериментальных моделях, повсеместно использующихся для оценки эффективности лекарственных средств, показана противовирусная активность препаратов на основе релиз-активных антител. Например, одно из исследований было проведено группой ученых из Королевского Колледжа Лондона на модели риновирусной инфекции, которую они разработали и опубликовали в одном из самых рейтинговых научных журнале Nature Medicine, — прокомментировали «Газете.Ru» в «Материа Медика». —

Мы приветствуем любое обсуждение темы релиз-активных препаратов в прагматичной плоскости, как это недавно было продемонстрировано на научной конференции в Европарламенте, где в присутствии европарламентариев ученые с мировым именем из США и стран Европы – Жан-Клод Шерман, Андерс Агмо, Бернард Порта, ссылаясь на собственные исследования, подтвердили: использование релиз-активных препаратов является эффективным способом лечения различных болезней».

В феврале 2017 года Комиссия по борьбе с лженаукой РАН издала меморандум, в котором гомеопатия была названа опасной практикой.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости