Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Для оценки состояния сосудов предложен комплексный метод

Российские ученые исследовали эффективность оценки состояния периферических сосудов с использованием сразу двух методов – лазерной диагностики и видеосъемки. Отслеживание малейших изменений в сосудах позволит избежать у пациентов тяжелых последствий заболеваний, например, язв и некрозов. Кроме того, ученые исследуют возможность внедрения метода ЛДФ в такие устройства, как «умные» часы и фитнес-браслеты. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Biophotonics. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ).

«Своевременное обнаружение изменений в самых узких капиллярах поможет защитить пациента от развития тяжелых осложнений: например, диабетической стопы, язв, некрозов, закупорки сосудов и многих других», – рассказывает Андрей Дунаев, ведущий научный сотрудник научно-технологического центра (НТЦ) биомедицинской фотоники, кандидат технических наук и доцент Орловского Государственного Университета (ОГУ) имени И.С. Тургенева.

Ученые исследовали метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). С его помощью анализируют информацию о кровотоке для нескольких сотен капилляров в коже и регистрируют ее в компьютере. Луч лазера отражается от поверхности красных клеток крови, переносящих кислород – эритроцитов, в результате изменяется его спектр, что фиксируется прибором. Метод прост и может использоваться даже в хирургии с минимальным вмешательством в организм, однако многие врачи относятся к нему с недоверием из-за сложности расшифровки данных и новшества метода.

Ученые оценивали эффективность ЛДФ с помощью другого, более точного метода. Они использовали видеокапилляроскопию (ВКС), которая позволяет отслеживать изменения скорости кровотока в отдельном капилляре кожи под микроскопическим увеличением с помощью специальной камеры (капилляроскопа). Изображение выводится на экран компьютера и расшифровывается. Ученые совместили этот метод с ЛДФ.

«Мы исследовали микрокровоток в ногтевой пластине добровольцев при помощи двух методов: лазерной допплеровской флоуметрии и видеокапилляроскопии. Велись две параллельные записи сигналов. Известен феномен обратного кровотока: при пережатии плечевой артерии манжетой, то есть перекрытии кровотока, кровь продолжает распределяться по сосудам. Чтобы изучить этот феномен, обследуемым людям пережимали манжетой артерию и фиксировали данные. Ранее считалось, что обратный кровоток существует только в направлении из артерий в вены. Мы установили, что это возможно и в направлении из вен в артерии, что также следует учитывать при расшифровке данных», – рассказывает Виктор Дрёмин, научный сотрудник НТЦ биомедицинской фотоники, кандидат технических наук ОГУ имени И.С. Тургенева.

Ученые выяснили, что колебания кровотока в отдельных капиллярах повторяют друг друга и действуют как единый ансамбль, что позволяет обобщить данные, полученные от одного капилляра для оценки всего капиллярного кровотока в определенной области и вычислить нарушения в ней. Тем самым подтверждается эффективность метода ЛДФ для ранней диагностики заболеваний.

Совместное применение методов видеокапилляроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии дает дополнительную полезную информацию для расшифровки данных капиллярного кровотока. Появляется возможность сравнить изменения в тканях одновременно с оценкой скорости движения эритроцитов в капилляре и вовремя отследить возможные нарушения.

Кроме того, ученые исследуют возможность внедрения метода ЛДФ в такие устройства, как «умные» часы и фитнес-браслеты. Появление устройств, измеряющих не только сердечный пульс, но и регистрирующих реакцию капиллярного кровотока на различные нагрузки, может стать доступным способом обнаружения возможных заболеваний.

Новости и материалы
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Все новости