Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минздрав РФ назвал успешной работу Русала по борьбе с Эболой

Около 2 тыс. жителей Гвинейской Республики получили российскую вакцину «ГамЭвак Комби» от лихорадки Эбола, сообщает «Русал», который построил научный клинико-диагностический центр в этой стране для борьбы с эпидемией. Вакцина была создана в федеральном научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России и сейчас проходит финальный этап исследований.

В разгар вспышки лихорадки Эбола президент Гвинеи Альфа Конде обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи. По инициативе Олега Дерипаски, РУСАЛ, который работает в Гвинее с 2001 года, открыл в стране научно-исследовательский центр, изолятор, а также построил госпиталь.

За вклад в международные усилия по борьбе с Эболой министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил благодарность Олегу Дерипаске. «Когда случилась вспышка лихорадки, мы постарались приложить все возможные усилия для того, чтобы оказать любую доступную помощь», – отметил акционер РУСАЛа.

В 2016 году состоялась презентация вакцины на площадке ВОЗ. В России препарат был зарегистрирован в конце 2016 года. Им также прививаются российские врачи и другие специалисты, выезжающие в неблагополучные по этому заболеванию регионы. «Программа испытаний включает наблюдение в течение года за состоянием здоровья вакцинированных и формированием их иммунитета. По завершению этого этапа будет получена международная сертификация для использования вакцины Всемирной организацией здравоохранения и другими организациями для профилактики распространения заболевания», — говорится в сообщении.

«За время работы в период эпидемии Эболы центр показал наилучшие данные по проценту выздоровевших в Гвинее: 62,5% пациентов НКДЦЭМ с подтверждённым диагнозом лихорадки Эбола успешно прошли лечение», – указала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Новости и материалы
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция может признать Палестину в надлежащее время
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российского военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
Все новости