Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европейский научный журнал рассказал о российском препарате против диабета

Ведущий научный европейский журнал о диабете Diabetes Research and Clinical Practice опубликовал результаты исследований новейшего российского препарата «Субетта», который применяется в комплексной терапии больных сахарным диабетом 1 типа (СД1).

Основной вывод, который делает коллектив авторов во главе с заслуженным врачом России, профессором, д.м.н., заведующим кафедрой эндокринологии и диабетологии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, руководителем отдела эндокринных и метаболических нарушений МКНЦ им. А.С. Логинова Ашотом Мкртумяном – дополнительная терапия препаратом «Субетта» оптимизирует гликемический контроль больных СД1 и снижает уровень глюкозы крови без увеличения дозы инсулинов.

«Субетта» - это действительно совершенно новый подход в лечении диабета, это поликлональные антитела, — отметил Ашот Мкртумян в ходе прошедшего в Госдуме круглого стола «Проблемы законодательного регулирования регистрации инновационных лекарственных средств». — Во-первых, это высокоочищенные антитела с высокой, можно сказать, избирательностью непосредственно к рецептору, скажем, инсулина, причем к очень важному отрезку – С-концевому фрагменту бета-субъединицы рецептора инсулина в релиз-активной форме. Во-вторых, Антитела аффинно очищенные к эндотелиальной NO-синтазе в релиз- активной форме».

«Я был главным исследователем одного из центров по изучению эффективности препарата как при диабете первого типа, и хочу подчеркнуть уникальность данного препарата. Мы до сих пор не имеем перорального препарата для больных сахарным диабетом первого типа, только инсулинотерапия многократная, как минимум, четыре-пять раз ежедневно вводимого. И тут появляется препарат, который пусть даже не отрицает, не отменяет инсулинотерапию, но очень сильно снижает потребность в инсулине у пациентов», — сказал Мкртумян.

Субетта – гипогликемический препарат на основе антител в релиз-активной форме к С-концевому фрагменту β-субъединицы рецептора инсулина и эндотелиальной NO-синтазе. Релиз-активность – новое направление в лекарственной терапии, основным разработчиком которого является член-корреспондент РАН Олег Эпштейн.

Новости и материалы
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакассии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
В США собака нашла бомбу во дворе дома
Ганчев заявил о большом скоплении западной техники в Харьковской области
Украинский пленный раскритиковал командование ВСУ
В тюменской школе дети месяц переодеваются на улице
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
Все новости