Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский препарат от лейкоза одобрен в США

Управление по санитарному контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (US Food and Drug Administration, FDA) присвоило орфанный статус препарату для лечения миелоидного лейкоза, разрабатываемому компанией «Фьюжн Фарма», резидентом кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково». Это означает признание уникальности препарата и значимости проводимого исследования.

По словам Гермеса Чилова, генерального директора компании «Фьюжн Фарма» и одного из разработчиков препарата, признание орфанного статуса лекарства регулятором – это один из ключевых моментов для клинического этапа разработки. «Уникальность проекта в том, что PF-114 — первый таргетный препарат, разработанный целиком в России, полностью в соответствии с современными международными стандартами. Мы очень надеемся на то, что и серию клинических исследований нам удастся провести на самом высоком международном уровне», — рассказал он.

Об уникальности российского препарата рассказал и Кирилл Каем, и.о. старшего вице-президента по инновациям, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково»: «Разработка инновационных лекарственных препаратов — длительный процесс. Преодоление каждого этапа — победа для команды разработчиков. Я счастлив поздравить компанию «Фьюжн Фарма» с признанием значимости проекта со стороны FDA. Разработка резидента «Сколково» стала первой инновационной российской разработкой, получившей такой статус в США. Мы давно поддерживаем этот проект и желаем компании успешного прохождения всех этапов регистрации препарата».

Компания «Фьюжн Фарма» работает в области создания инновационных лекарственных препаратов, в том числе для терапии резистентных форм хронического миелолейкоза (ХМЛ), включая его резистентные формы. В настоящее время компания исследует молекулу PF-114, селективный ингибитор тирозинкиназы третьего поколения, подавляющий активность специфичного для хронического миелоидного лейкоза химерного белка BCR-ABL.

ХМЛ — один из наиболее распространенных видов лейкоза у взрослых. Ежегодно регистрируются один-два заболевших на 100 тысяч населения. «Несмотря на успехи в лечении хронического миелолейкоза таргетными препаратами, разработка новых препаратов для резистентных больных остается актуальной проблемой, — комментирует Анна Туркина, заведующая научно-консультативным отделением миелопролиферативных заболеваний ГНЦ МЗ России, главный исследователь PF-114, д.м.н., профессор. — Предварительные доклинические исследования убедительно показали, что созданный препарат высокоэффективен для блокирования роста клеток с мутациями, обусловливающих резистентность клеток к воздействию лекарств».

В настоящее время компания «Фьюжн Фарма» проводит первую фазу клинического исследования препарата PF-114, в рамках которой предполагается изучение безопасности и эффективности препарата у резистентных пациентов, а также поиск оптимальной переносимой дозы препарата для дальнейших исследований. Исследование стартовало в августе 2016 года на базе Гематологического научного центра Министерства здравоохранения России в Москве, а с начала 2017 года к исследованию подключился Медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова Министерства здравоохранения России в Санкт-Петербурге.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости