Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психологи МГУ описали новый нейропсихологический синдром при патологии мозолистого тела

Психологи МГУ имени М.В. Ломоносова провели исследование, в ходе которого им удалось определить функциональную роль мозолистого тела в мозговом обеспечении психики и поведения. Результаты работы опубликованы в журнале Cerebrovascular Diseases.

В исследовании принимали участие 55 здоровых испытуемых и 79 пациентов с различной патологией головного мозга. Среди больных с односторонними поражениями головного мозга присутствовали больные с нарушениями мозгового кровообращения и больные с эпилепсией, у которых очаг эпилептической активности локализовался строго в одном полушарии. Все испытуемые были правшами и имели среднее и высшее образование. В группу здоровых вошли 24 мужчины и 31 женщина в возрасте от 19 до 76 лет, без травм и органических поражений мозга, не наблюдавшихся у невролога и не обращавшихся за помощью к психиатру. 32 испытуемых составили группу с локализацией патологического процесса в левом полушарии мозга. 30 больных с патологией правого полушария мозга вошли в третью экспериментальную группу. Четвертую группу составили 17 испытуемых с различной по этиологии патологией мозолистого тела. В эту группу вошли испытуемые, у которых в ходе комплексного клинического нейропсихологического обследования не наблюдалось тенденции к левостороннему игнорированию.

В качестве экспериментальной методики ученые выбрали методику перцептивного прайминга. «Был такой эксперимент: испытуемый сидит перед экраном, в правое поле зрения и в левое поле зрения ему предъявляются в случайном порядке два изображения, два лица. Человеку дается такая инструкция: если вам показывают мужское лицо, вы нажимаете правую кнопку, если женское — левую кнопку. Это единственная задача, которая стоит перед испытуемым. Но перед каждым из этих стимулов на очень короткое время — такое, чтобы человек не мог осознать, — больному предъявляется подсказка, так называемый прайм. В качестве праймов использовались те же самые лица. Перед тем как больному показывали, например, женское лицо, очень быстро мелькал прайм. Это было либо также женское лицо, либо мужское. Получается, что прайм может быть таким же, как стимул (тогда он конгруэнтен стимулу), либо не таким же (неконгруэнтный). Прайминг-эффекты, которые есть и у здоровых людей, заключаются в том, что если прайм конгруэнтен основному стимулу, то скорость реакции уменьшается. Время реакции увеличивается, если прайм был неконгруэнтен стимулу», — рассказывает Мария Ковязина.

Проанализировав результаты экспериментов, сотрудники факультета психологии МГУ пришли к выводу, что мозолистое тело обеспечивает взаимодействие двух ассоциативных зон коры больших полушарий мозга – задней ассоциативной зоны правого полушария и передней ассоциативной зоны левого полушария.

Новости и материалы
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российских фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Все новости