Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Астрономы обнаружили в космосе новый источник радиоактивного излучения

Астроном из Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Максим Пширков сделал открытие, которое позволяет говорить еще об одном источнике мощного гамма-излучения в нашей галактике, возникающего в результате столкновения мощных звездных ветров. Его работа была опубликована в последнем номере журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society Letters.

При столкновении звездных ветров, движущихся со скоростями больше 1000 км/сек, происходит столкновение содержащихся в них частиц, сопровождающееся излучением высокоэнергичных фотонов, которые были зарегистрированы гамма-телескопом Fermi LAT. Астроному Максиму Пширкову удалось установить, что источником излучения от звездных ветров является система под названием Гамма Парусов, состоящая из звезд с массами в 30 и 10 солнечных масс. Звезды находятся друг от друга примерно на том расстоянии, которое отделяет Землю от Солнца. Пара излучает мощные звездные ветра, на которых одна из звезд теряет в год одну стотысячную своей массы, а другая — две десятимиллионных.

По словам автора статьи, с источником излучения ему в известной степени повезло. «Искать подобные источники в самой галактической плоскости гораздо сложнее, поскольку она сама является мощным источником гамма-излучения, на фоне которого обнаружить относительно небольшое количество фотонов, испускаемых звездными парами, очень сложно, – говорит Максим Пширков. – Однако система Гамма Парусов находится над плоскостью диска и сравнительно недалеко. Будь она в полтора раза дальше от нас или в полтора раза ближе к галактической плоскости, открытия, скорее всего, просто бы не состоялось».

Ранее астрономам был известен лишь один пример источника гамма-излучения такого рода. Им была система Эта Киля, расположенная сравнительно близко — в 7,5–8 тыс. парсеков от Земли. Ее звезды имеют соответственно 80 и 30 солнечных масс и светят ярче миллионов солнц.

Новости и материалы
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Иcкусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Умер еще пострадавший при теракте в «Крокусе»
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Бывшая жена Гуфа пожаловалась на трудности воспитания ребенка без отца
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
Все новости