Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Генетики: якутские лошади приспособились к сибирским холодам всего за 600 лет

Группа ученых расшифровала геном особой породы якутских лошадей, способных выживать в суровых погодных условиях северо-востока Сибири. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Пытаясь определить особенности развития породы и адаптации к жизни за Северным полярным кругом (температура воздуха зимой там может достигать — 70 °C) биологи проанализировали геном девяти современных особей якутских лошадей, лошади, жившей в XIX веке, а также животного, которое обитало на территории современной Якутии около 5200 лет назад. Затем ученые сравнили геном исследованных особей с ДНК трех диких и 27 одомашненных лошадей Пржевальского, а также с ДНК лошадей эпохи позднего плейстоцена.

В результате работы было установлено, что якутские лошади, необыкновенно хорошо приспособившиеся к жизни в холодам, не являются потомками животных, которые обитали в Сибири в древние времена. Якутские лошади пришли на эту территорию вместе со своими хозяевами около 600–900 лет назад. Именно за этот сравнительно короткий период в организме животных появились особенности, позволяющие им выживать в условиях холодных сибирских зим. Якутская лошадь отличается от сородичей приземистым туловищем, короткими ногами, достаточно плотной шерстью и специфической терморегуляцией, позволяющей минимально расходовать тепло.

Новости и материалы
47-летняя Наталия Орейро снялась в мини-платье с глубоким декольте без бюстгальтера
Пушков раскрыл, к чему приведет разрешение ВСУ бить вглубь России
В России начнут торговать вечными контрактами на акции Сбера и «Газпрома»
Умер звезда сериала «Солдаты» Роман Мадянов
В Госдуме объяснили, что подразумевает проект о запрете пропаганды чайлдфри
Адвокат Заремы Мусаевой сообщил о ее критическом состоянии
Невестка Наташи Королевой станцевала в крошечном бикини на Мальдивах
Авианосная группа США на Ближнем Востоке осталась без снабжения топливом
Семья осталась без дома из-за аккумулятора, который взорвался и устроил пожар
Глава МВД объяснил, почему у участковых в регионах низкие зарплаты
В России существенно выросло производство электроники
Рабочий избил и запер омскую пенсионерку в погребе на неделю
Нападающий «Салавата Юлаева» Кузьмин, получивший серьезную травму, перенес операцию
Раскрыт гонорар Авраама Руссо
Стало известно о росте доходов российских нефтяников
Германия выдаст ордера на арест по взрывам на «Северных потоках»
В Европе начнут массовый отстрел волков
В Тульской области неизвестный напал на подростка из-за его прически
Все новости