Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Представители студенческих организаций: проблем с выплатой стипендий нет

Ситуацию с выплатой стипендий прокомментировали представители вузов из разных регионов России. Туяма Чемитова, председатель Совета студенческого самоуправления Республики Бурятия, сообщает: «В Республике Бурятия по выплате социальных стипендий у студентов особых проблем с задержкой стипендии нет. В этом году, действительно, наблюдалась небольшая задержка экономических стипендий, которая была решена. На данный момент в целом выплаты идут в плановом режиме, никаких серьезных проблем нет».

Того же мнения придерживается и Николай Иванов, председатель Объединенного совета обучающихся Южного федерального университета: «На данный момент системной проблемы с выплатами стипендий нет. Действительно, в сентябре к нам поступали обращения, но все они решены. В текущем месяце в Объединенный совет обучающихся ни одной жалобы подобного рода не поступало», — заявляет он.

Впрочем, размер стипендий действительно меняется, но, как сообщает председатель Приморской краевой организации РСМ Максим Пряженников, «изменение размеров стипендии действительно имеет место быть и связано с изменением размера стипендиального фонда и, соответственно, с корректировкой размеров конкретных стипендий на конкретный семестр. Следовательно, если в следующем семестре ситуация изменится в лучшую сторону, стипендии снова могут вырасти. Это объективные вещи, которые действительно вызвали небольшое недовольство, однако в Дальневосточном федеральном университете процесс определения размеров стипендий построен достаточно прозрачно, студентам предлагались различные варианты, в обсуждении участвовали органы студенческого самоуправления. Поэтому в целом студенты восприняли это как объективный факт».

Вообще представители студенческих организаций утверждают, что, несмотря на наличие отдельных проблем, ситуация со стипендиями находится под контролем. «Говорить о некой системной проблеме в вопросах выплаты и процедуры формирования стипендий абсолютно неуместно, заявляет председатель Ассоциации студенческих объединений России Виталий Скоморохов. — Наши координаторы из студентов на местах сегодня опровергают большую часть негативной информации, опубликованной и прозвучавшей в ряде СМИ. Даже там, где выявлены единичные случаи задержек стипендий, ситуация находится под контролем: все, как правило, либо уже компенсировано, либо будет выплачиваться в течение семестра. Самое главное для нас, что все решения принимаются в постоянном диалоге администрации с обучающимися».

Ранее сообщалось, что первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил на имя заместителя председателя правительства Ольги Голодец письмо с просьбой рассмотреть ситуацию со стипендиями, которая сложилась в российских вузах.

Председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко заявил, что минимальная стипендия в вузах не увеличивается, надбавки сокращаются, а из 5 млн студентов стипендию получают примерно 1–2 млн человек. Однако в пресс-службе Министерства образования и науки сообщили: «Министерство ведет регулярный мониторинг выплат стипендий, и в настоящий момент все вузы увеличили выплату стипендий. Нет ни единого случая пересечения минимального предельного размера стипендий, установленных законодательно. С 1 сентября общий размер стипендиального фонда был увеличен на 5,5%, и все средства, заложенные в бюджете в рамках увеличения, уже переведены вузам».

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости