Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Психологи: люди не склонны лгать в одиночку

Ученые выяснили, что человек предпочтет солгать в том случае, если выгоду от этого получит не только он сам, но и его друг или даже просто незнакомый человек. Исследование было опубликовано в журнале PNAS.

В эксперименте принимали участие пары незнакомых друг с другом людей, каждый из которых находился в отдельном помещении и имел возможность разговаривать с собеседником только по телефону. Каждый человек из пары один раз бросал игральный кубик и сообщал выпавший результат партнеру. В случае если результат был одинаковый, оба человека получали денежное вознаграждение, которое к тому же напрямую зависело и от количества выпавших очков. Во второй серии опытов вознаграждение в данной ситуации получал лишь один человек.

Результаты работы показали: если деньги были обещаны обоим партнерам, они лгали в пять раз чаще, чем тогда, когда награда доставалась лишь одному из них, причем приукрашивал действительность не только второй партнер, от результата которого и зависел исход игры, но и первый, который также завышал число выброшенных им очков. Авторы исследования уверяют: склонность человека ко лжи напрямую зависит от наличия «соучастника».

Новости и материалы
Ученые раскрыли тайны кристаллизации соли в наномасштабе
Стрельба произошла в американском университете
Экономист объяснил, для чего Трамп вводит пошлины
РКН объяснил причину массового сбоя в работе Telegram
Трампа пригласили на саммит с Евросоюзом
В Москве арестовали мужчину, изнасиловавшего собственную дочь
Стало известно, когда состоятся следующие матчи Кубка России
Трамп назвал сроки заключения торговой сделки между США и ЕС
Жительница Тверской области получила звание «Мать-героиня»
Захарова стала первой женщиной-дипломатом, получившей орден «За заслуги перед Отечеством»
В Венгрии продолжает распространяться вирус ящура
Российский штурмовик заявил, что в Суджанском районе нашли обезглавленное тело девочки
Литва на год продлила санкции против граждан России и Белоруссии
Китайские ученые превратили нержавеющую сталь в прочный «алмаз»
Демографа Ткаченко осудили за фразу о «раздвигании ног до брака»
РФ и КНР обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов
Ученые нашли способ повысить эффективность «труднопроникающих» лекарств от рака
Зеленский анонсировал возможное подписание меморандума соглашения о недрах с США
Все новости