Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России испытывается еще одно отечественное лекарство от гепатита С

Начались клинические исследования Ib-фазы инновационного лекарственного препарата нового типа для лечения хронического гепатита С, передает пресс-служба биофармкластера «Северный» МФТИ. Препарат ИД-4025 разрабатывается при поддержке Министерства промышленности и торговли России. В качестве иностранного партнера выступает американская компания.

Ранее «Газета.Ru» уже писала о начале II-фазы клинических исследований российского препарата АВР-560 для лечения хронического гепатита С. Теперь испытывается уже второй российский препарат для этой цели.

В рамках проекта «Авирон» создается портфель инновационных лекарственных средств с различными механизмами действия для лечения хронического гепатита С. Это заболевание, входящее в перечень социально значимых, одна из основных причин развития цирроза печени, инвалидизации и гибели пациентов вследствие декомпенсации функции печени. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 150 млн человек, хронически инфицированных вирусом гепатита С (ВГС), и ежегодно более 350 тыс. человек умирает от связанных с гепатитом С болезней печени.

Инновационный лекарственный кандидат ИД-4025 — ингибитор белка NS5A ВГС, играющего важную роль в репликации вирусного генома. Его антивирусная активность превышает активность имеющихся на рынке ингибиторов ВГС.

Результаты доклинических исследований препарата показали, что ИД-4025 подавляет размножение вируса гепатита С и не оказывает токсического эффекта на клетки и животных. По данным, полученным в ходе Iа-фазы клинических исследований, при однократном применении в дозах 10, 20 и 40 мг у здоровых добровольцев препарат безопасен и хорошо переносится.

Целью клинических исследований Ib фазы является изучение противовирусной активности, безопасности и фармакокинетики ИД-4025 при монотерапии пациентов с хроническим гепатитом С, ранее не получавших лечения. Это многоцентровое, рандомизированное, двойное-слепое, плацебо-контролируемое клиническое исследование. Пациенты будут принимать препарат в течение трех дней раз в день в дозах 20 и 40 мг.

Новости и материалы
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты
Армения запретила трансляции на своей территории программ Владимира Соловьева
Прокуратура потребовала изъять активы «Макфы» в пользу государства
Российские туристы застряли в аэропорту Хургады
Олимпийский чемпион из России задержан за мошенничество
На Украине объяснили выгоду Трампа от помощи Украине
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Байден заявил о готовности нескольких арабских стран признать Израиль
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Все новости