Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скворцова: через 3 года в России появятся как минимум 10 инновационных лекарств

В ближайшие три года в России появятся как минимум 10 инновационных лекарственных препаратов, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на открытии инновационного производства полного цикла вакцин против гриппа на базе Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА России, отвечая на вопрос корреспондента «Газеты.Ru».

«Это онкологические и противовоспалительные препараты. В том числе это сигнальные молекулы, аналогов которым нет в мире, скажем, интерлейкин-17. Это системная молекула, которая позволяет регулировать все воспалительные и противовоспалительные процессы в организме. Есть молекулы, которые являются мощнейшими антионкогенами. И в экспериментах на животных они подтвердили, что, скажем, при меланоме или раке легких уже на первой стадии возникает полный регресс онкологического процесса. Это уникальные результаты, за нами идут некоторые европейские компании – с отставанием. Мы опережаем развитые фармацевтические компании на полтора-два года», — заявила министр.

Скворцова поставила задачу в течение 3-5 лет перейти на полностью самодостаточные иммунобиологические препараты.

«То есть все субстанции вакцин, которые нам нужны, и для национального календаря прививок, и для любых эпидемических ситуаций, должны вырабатываться в России», — отметила она.

Пример такого полностью отечественного цикла производства вакцин – инновационное производство вакцин против сезонного и пандемического гриппа, которое открывается в Санкт-Петербургском НИИ вакцин и сывороток. Как подчеркнула Скворцова, наши вакцины превосходят зарубежные аналоги по безопасности и эффективности.

«Президентом России принято решение о создании национального иммунобиологического кластера, — добавила Скворцова. — В него будут сведены практически все отечественные площадки производителей, включая и научные центры, имеющие производства, и большие фармацевтические производства. Это будет единая структура (наподобие облачной) из разных юридических лиц, но она будет функционально управляться от одного дирижера. Она будет работать на потребность населения России и, кроме того, активно работать на экспорт».

Министр здравоохранения подчеркнула, что Россия становится экспортером иммунобиологических препаратов и тем самым возвращает себе былую славу и статус экспортной державы.

Важный шаг к этому – подписание соглашения на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме между Россией и Никарагуа о поставке в Никарагуа 16 иммунобиологических препаратов и организации в этой стране локального российского производства.

Новости и материалы
Билан подогрел слухи о романе с победительницей «Новой Фабрики звезд»
В Твери поймали мужчин, заложивших муляжи взрывных устройств под мосты
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Все новости