Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский институт истории искусств выступает против реорганизации

Коллектив Российского института истории искусств (РИИИ), расположенного в Петербурге, обратился с открытым письмом к руководству страны, в котором выражает протест против возможного слияния с одним из московских институтов.

«Коллектив РИИИ узнает, что «эффективным менеджерам», назначенным в последнее время в московские институты, предлагается сделать наш институт одним из своих филиалов. Это еще один шаг на пути превращения петербургских научных институтов в придатки московских учреждений», — говорится в обращении.

Кроме того, на одном из сайтов начался сбор подписей против возможного расформирования РИИИ. «Сейчас в министерстве культуры существует мнение о том, что мы не нужны в сегодняшнем раскладе их целей. Нас хотят расформировать и слить с каким-то другим московским институтом, а также хотят отобрать особняк в центре города на Исаакиевской площади», — заявила заместитель директора РИИИ по науке Анна Некрылова.

По ее словам, в последнее время в институте было сокращено 15 сотрудников, еще 20 нужно будет уволить, чтобы выполнить указ президента по повышению зарплат бюджетникам.

«Речи о реорганизации научных центров пока не идет», — сообщил пресс-секретарь министерства культуры РФ Евгений Великанов. «Пока это слухи, комментировать тут нечего», — сказал чиновник.

Он уточнил, что 14 мая в Москве пройдет заседание Общественного совета при министерстве культуры, где будут представлены концепции развития научных институтов. «После этого можно будет о чем-то говорить», — сообщил представитель министерства.

Институт был основан в 1912 году графом Зубовым, который разместил учреждение в собственном особняке. После Октябрьской революции Зубов передал особняк новому правительству, и институт стал государственным. Сотрудниками РИИИ были Тынянов, Эйхенбаум, Асафьев, Жирмунский, Преображенский и другие известные литературоведы и музыковеды.

Новости и материалы
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
Все новости