Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские астрономы наблюдали полное затмение в Австралии

Российские астрономы пронаблюдали в Австралии полное солнечное затмение — астрономическое явление, когда Луна полностью закрывает Солнце от наблюдателя. Как писала «Газета.Ru», на наблюдения отправились сибирские астрономы, кроме того с частной поездкой там был Дмитрий Чулков — сотрудник ИНАСАН и экскурсовод Московского планетария.

Вот его впечатления о затмении:

Затмение вызвало колоссальный ажиотаж: число приехавших созерцать затмение туристов составило 50-60 тысяч человек. В курортных городах Кернс и Порт Дуглас задолго до затмения были забронированы все места в гостиницах, уже за две недели до заветной даты невозможно было взять в прокат автомобиль.

Затмение начиналось вскоре после восхода Солнца , поэтому принимать решение о месте наблюдения нужно было ещё ночью. В предыдущие дни погода менялась стремительно, и предсказать её на длительный срок было невозможно. Изначально планировалось наблюдать затмения прямо с берега океана, но накануне прогнозы синоптиков настоятельно свидетельствовали о том, что над побережьем будут формироваться облака, и в глубине материка шансы увидеть затмение будут несколько выше. Этому совету мы и прислушались, отправившись в полчетвёртого ночи из прибрежного Порт Дугласа на полсотни километров в глубь материка, где и пронаблюдали затмение с небольшой возвышенности на высоте 550 метров над уровнем моря.

Поскольку затмение происходило низко над горизонтом, лишь немногие участки вдоль шоссе были пригодны для наблюдений: в остальных местах мешали окрестные горы и растительность. Подходящие участки с открытым восточным горизонтом были заняты любителями астрономии ещё до рассвета. Многие оставались на ночь в своих палатках, чтобы утром увидеть затмение.

Солнце поднялось из-за облаков уже с маленьким ущербом от Луны, которая стремительно надвигалась на диск дневного светила. Где-то спустя полчаса вновь начало темнеть, пейзаж вокруг был освещён совершенно неестественными красками. На небе появилась Венера. В итоге нам удалось увидеть всё затмение целиком на практически безоблачном небе: лишь высокие перистые облака немного заслоняли Солнце, поэтому слабая по яркости внешняя корона была видна плохо. Затмение пролетело очень быстро: полная фаза длилась всего две минуты, и для наблюдателей они слились в одно мгновение. Но вряд ли кто-то из них остался разочарованным.

Вокруг собралось огромное количество наблюдателей из разных стран, около нас расположились любители из Германии и Франции. После конца полной фазы раздались аплодисменты, собравшиеся начали поздравлять друг друга с удачными наблюдениями. Ещё продолжалась частная фаза затмения, а люди уже обменивались впечатлениями и делились полученными фотографиями. Для кого-то это затмение стало уже седьмым по счёту, а для кого-то первым.

Новости и материалы
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Руководство МОК и WADA обвинили в бандитизме
Геймеры подсчитали размер игровой карты в GTA 6
В Кремле оценили ситуацию на фронте для Украины
На Украине должникам по алиментам грозит мобилизация
Специалисту по гиперзвуку дали семь лет колонии по делу о госизмене
В Кремле ответили на вопрос о всплеске домашнего насилия в России на фоне СВО
В Москве начались официальные продажи кроссовера Aito M5
В Кремле сочли незаконным арест во Франции виллы бизнесмена из РФ
Агент Овечкина объяснил неудачное начало сезона для хоккеиста
В Волгоградской области подросток выстрелил соседке в лоб из винтовки
В Кремле прокомментировали слова Шумкова о покупке жилья в подтапливаемых СНТ
Мужчину, уплывшего кормить животных, пятый день ищут в Оренбургской области
Российский военный получил шесть лет колонии за уклонение от службы
Эйдельштейн рассказал про драку на съемках фильма про Алису Селезневу
В Кремле отреагировали на возможную помощь Украине от США
Кремль прокомментировал замечание Путина в адрес тюменского губернатора
Все новости