Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матильда может быть довольна

Из-за сексистского скандала из своего университета ушел нобелевский лауреат Тим Хант

Нобелевский лауреат Тим Хант ушел в отставку из-за противоречивой реплики в адрес женщин, занимающихся наукой. «Газета.Ru» вспоминает самые крупные сексистские скандалы в международной науке.

В 2001 году британский биохимик Ричард Тимоти (Тим) Хант стал лауреатом Нобелевской премии в области медицины и физиологии, а спустя 14 лет знаменитому ученому пришлось уволиться из Университетского колледжа Лондона из-за обвинений в сексизме. 9 июня 72-летний Тим Хант выступал на конференции по научной журналистике в Сеуле, столице Южной Кореи. В своей речи биохимик, посвященный в 2006 году в рыцари, произнес следующую фразу относительно женщин-ученых: «Когда они в лаборатории, происходит три вещи: ты в них влюбляешься, они влюбляются в тебя, а когда ты начинаешь их критиковать, они плачут».

Затем нобелевский лауреат заявил, что выступает за разделение мужского и женского труда в лабораториях. Хотя Хант уточнил, что «не собирается вставать на пути у женщин», его слова быстро распространились во всемирной паутине и были названы «сексистскими».

10 июня биохимик, выступая на «Би-би-си», заявил, что его фраза, высказанная на конференции в Сеуле, носила шуточный характер. Тим Хант принес свои извинения и уточнил, что хотел лишь поведать о собственных служебных романах, мешавших научной деятельности. «Я не собирался унижать женщин, я всего лишь хотел честно рассказать о своих слабостях», — уверяет нобелевский лауреат.

На знаменитого биохимика вылился ушат критики: в СМИ и интернете стали появляться фразы о том, что «Хант живет по законам Викторианской эпохи» и действует словно «исламский фундаменталист». В итоге ученый решил подать в отставку, о чем сообщается на сайте Университетского колледжа Лондона. «Университетский колледж Лондона является первым университетом в Англии, уравнявшим в правах студентов женского и мужского пола, — говорится в пресс-релизе учебного заведения. — Мы считаем, что уход Ханта соответствует нашей приверженности принципу гендерного равенства».

На сегодняшний день западное и европейское общество активно выступает против так называемого «эффекта Матильды». «Эффект Матильды» — это дискриминация женщин в сфере науки. Термин ввела историк науки Маргарет В. Росситер. Эффект назван по имени Матильды Джослин Гейдж, активистки, первой заговорившей об ущемлении женщин в науке.

В своей работе «Эффект Матильды-Матфея в науке» Росситер отметила, что женщина-ученый Ф. Робшейт-Роббинс в течение 30 лет работала с физиологом Дж. Х. Уиплом, была соавтором практически всех его публикаций — и тем не менее не разделила с ним Нобелевскую премию в 1934 году. Совместно с Уиплом эту премию получили мужчины-ученые, работавшие в другом институте (Дж.Р. Майнот и У.П. Мерфи).

Другой яркий пример — английский биофизик и ученый-рентгенограф Розалинд Франклин, чьи снимки послужили основанием для выводов о структуре ДНК, сделанных и опубликованных впоследствии в журнале Nature работавшими в Кавендишской лаборатории Кембриджского университета Джеймсом Уотсоном и Фрэнсисом Криком.

«Эффект Матильды» выражается также в том, что мужчины-ученые цитируются гораздо чаще, чем женщины. Именно с представителями сильного пола хотят иметь дело научные журналы и научно-популярные телешоу. Кстати, по статистике, женщины-ученые получают более низкие оценки на защите кандидатских диссертаций.

В последнее время участились скандалы, связанные с ущемлением женщин в научной среде. Так, в мае 2015 года женщины-ученые запустили в твиттере кампанию под хештегом #girlswithtoys. Кампания стала ответной реакцией на шутку астрофизика Шриниваса Кулкарни о том, что многие ученые в душе остаются «мальчиками с игрушками» (boys with toys). Возмущенные женщины-ученые начали выкладывать в социальные сети собственные фотографии на фоне различного научного оборудования — телескопов, космических кораблей и других агрегатов.

В ноябре 2014 года Мэтт Тейлор, научный сотрудник в проекте посадки космического аппарата «Филы» на поверхность кометы Чурюмова — Герасименко в рамках миссии «Розетта», был раскритикован за «сексистскую» рубашку с рисунками полуобнаженных девушек. Позже Тейлор со слезами на глазах извинился за свою рубашку.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости