На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Плодятся как мухи в космосе

Дрозофилы в условиях невесомости размножаются лучше, чем на Земле

Российские ученые рассказали «Газете.Ru» про эксперимент, в котором уже пятое поколение династии «космических» дрозофил вернулось с орбиты на Землю. Оказалось, что в невесомости мухи размножаются не хуже, а даже лучше, чем в лаборатории.

10 ноября на Землю вернулся экипаж Международной космической станции, и вместе с ним благополучно приземлились мухи дрозофилы, которые 12 дней находились на борту МКС вместе с космонавтами. Точнее, личинки, которые вылупились в космосе из отложенных мухами яиц.

Эти личинки — уже пятое поколение космических дрозофил.

Об эксперименте, проводимом Институтом медико-биологических проблем РАН, «Газете.Ru» рассказала его руководитель, доктор физико-математических наук Ирина Огнева.

Родоначальники космической династии мух полетели в космос 19 июля 2014 года на борту спутника «Фотон М» №4. За 44 дня полета на орбите мухи отложили яйца, из которых развилось второе поколение, пройдя все стадии развития: яйцо — личинка — куколка — взрослая муха (имаго). Мухи второго поколения тоже успели отложить яйца, так что в спускаемом аппарате на Землю вернулось второе поколение мух и личинки третьего поколения.

В отличие от гекконов, которые по не установленной пока причине погибли при приземлении, с мухами было все нормально.

Побывавших в космосе личинок частично оставили для дальнейшего наблюдения на Земле. Эти личинки развились во взрослых мух, отложивших яйца. Таким образом появилось четвертое поколение дрозофил, которым снова выпала честь стать космонавтами.

29 октября четвертое поколение мух было отправлено на транспортном корабле «Прогресс-М-25М» на российский сегмент МКС, где они находились с течение 12 дней. И на Землю вернулись личинки уже пятого поколения.

«Таким образом, мы провели уникальный эксперимент с повторным экспонированием дрозофил в космосе, — рассказывает Ирина Огнева. —

Такого эксперимента еще не было в мировой практике. Все насекомые были живы, хорошо себя чувствовали.

Но для того, чтобы изучить изменения, происходящие с ними в условиях невесомости, их надо было зафиксировать. И благодаря взаимодействию с Роскосмосом, РКК «Энергия», Росавиацией, которые обеспечили быструю доставку биоматериала, нам удалось зафиксировать его в рекордно короткие сроки — уже через полтора часа после приземления. Очень важно было как можно скорее после прекращения действия невесомости зафиксировать биоматериал, чтобы не начались компенсационные процессы на Земле. Полтора часа — рекордно короткий срок для такого рода экспериментов».

Из космоса вернулось очень большое количество личинок, и часть из них ученые оставили для дальнейшего изучения в живом виде.

Таким образом, космический эксперимент с дрозофилами фактически завершен, и теперь специалисты будут исследовать и живых, и фиксированных мух всеми возможными методами.

В частности, они планируют изучить изменения, возникшие в их белках, особенно в белках клеточного скелета, оценить реакцию на стресс, проанализировать активность генов в космосе в сравнении с активностью генов контрольной группы мух на Земле.

«Это будут молекулярно-клеточные исследования, — говорит Ирина Огнева. — Пока мы еще не можем сказать, какие изменения произошли у дрозофил на клеточном и молекулярном уровнях, но можем отметить изменения в их поведении и размножении. По сравнению с земными условиями в космосе дрозофилы размножались активнее. Мы получили гораздо больше личинок, чем на Земле. Так что мы можем сделать вывод, что развитие в условиях невесомости и в земных условиях происходит несколько по-разному».

Новости и материалы
Иран приостановил все внутренние и международные авиарейсы
Умер оператор Емельяновс, снявший комедию «Три плюс два»
Полуголый москвич устроил драку на проезжей части, и это попало на видео
Пашинян рассказал о консультациях по мирному договору с Азербайджаном
«Бил как мужика»: калининградец избил женщину бутылкой и палкой по лицу
На Украине обвинили миллиардера Новинского в неуплате налогов
В Иране рассказали о последствиях атаки на базу ВВС в Хамадане
В Татарстане попросили признать фембоев деструктивным движением
Москвичка занималась спортом в потоке автомобилей, и это попало на видео
Flydubai отменила 22 рейса в Дубай из 10 российских аэропортов
Вяльбе усомнилась в том, что возвращение российских лыжников будут обсуждать
Ирак направил жалобу в ООН из-за действий Израиля
Трамп заявил о «самом положительном влиянии» атаки Израиля на Иран
Иран призвал Израиль и США к полной ответственности за нарушение международного права
Евросоюз нарастил поставки вина и пива в Россию
В Приморье тюлененок с травмой глаза попросил помощи у людей и спасся
США направляют войска на Ближний Восток из-за возможного ответа Ирана
Правительство Ирана провело экстренное заседание
Все новости