Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адыгея против Хирша

Как будет проходить оценка эффективности российских научных учреждений

В скором времени российские научные организации ожидают оценка эффективности и возможная реорганизация. Как это будет проходить, какие критерии и какие инструменты будут использоваться, разбиралась «Газета.Ru».

Реформа РАН идет своим чередом, вызывая разные комментарии, но все научные учреждения в той или иной степени готовятся к проверкам эффективности их деятельности, предусмотренным соответствующим постановлением правительства. И хотя на проверки пока действует мораторий (он завершится в январе 2015 года), в Федеральном агентстве научных организаций, которому теперь принадлежат академические институты, уже не первый месяц активно обсуждаются методы оценки эффективности.

Наукометрия: жертвы неизбежны

Подразумевается, что в их основе будут лежать показатели цитируемости статей сотрудников. Для повышения публикационной активности в некоторых научных учреждениях России уже работают программы материального стимулирования кадров за публикации в престижных зарубежных научных журналах, а некоторые организации только начинают подобную практику.

Работа ученого в любой точке мира оценивается не по количеству публикаций, патентов и выступлений на конференциях, а по цитируемости его статей другими авторами. Смысл этой системы оценки предельно прост: чем качественнее полученные результаты в статье, тем больше она востребована другими учеными. Однако не обходится и без жертв такой наукометрии.

«Газета.Ru» не один раз писала, что, например, гуманитарные науки традиционно уступают математике и физике по цитируемости.

Хотя бы ввиду того, что открытия, например, в филологии случаются гораздо реже, чем в квантовой механике.

Научные журналы, в свою очередь, удачно подстроились под такие правила игры. У престижных журналов есть импакт-фактор — относительная величина, которая показывает в среднем, как часто происходит цитирование научной статьи в течение двух лет после публикации в журнале. Задачей редколлегии журнала является отбор качественных статей с релевантными данными, а ученых — публикации в журналах с импакт-фактором повыше.

Рейтинги импакт-факторных журналов формируются ежегодно. Например, публикация в зарубежных журналах Nature (импакт-фактор — 38,5) и Science (импакт-фактор — 31,0) более привлекательна для ученых, чем в российском журнале «Лазерная физика», где импакт-фактор составляет 3,6, хотя это один из самых высокоцитируемых отечественных журналов.

Цитируемые статьи ученых собираются в распространенные по всему миру наукометрические базы данных на английском языке Web of Science компании Thomson Thomson Reuters и Scopus компании Elsevier. Чтобы не обделять вниманием огромный объем русскоязычных статей, был создан российский аналог научной электронной библиотеки — Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). С 25 сентября 2014 года на платформе Web of Science стали размещаться и некоторые российские научные журналы РИНЦ.

Количество — не всегда качество

Необходимость создания баз данных публикаций была обусловлена проблемой распределения финансов среди научных учреждений страны. Идеальная схема состоит в том, что государство не только выделяет деньги на исследования, но и требует подробный отчет по достижении планируемых результатов, которым могут быть как публикации, так и коммерческие продукты, а после анализа всех полученных данных по идее должно приниматься решение о продолжении финансирования проектов или перераспределении средств в другие организации.

«Сейчас научная результативность вузов измеряется по количеству публикаций и цитирований в РИНЦ, топ-менеджмент вузов не принимает во внимание реальные результаты научных исследований и их верификацию, — говорит доктор экономических наук Варвара Кулькова, руководитель центра методологии финансового и стратегического управления Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации. — Распространение получают неформальные практики, когда ученые обмениваются списками публикаций и цитируют друг друга в своих академических группах, тем самым искусственно повышая цитируемость.

Аналогичные практики применяются для журналов из списка ВАК (Высшая аттестационная комиссия), когда импакт-фактор журнала искусственно повышается до желаемого уровня.

Знаю это по своему опыту, так как получала рекомендации редакционного совета включить в список литературы статьи отдельных авторов или статьи из других журналов определенного издательства».

«Мы обсуждаем с Министерством финансов, что необходимо полностью менять подходы к оценке результативности деятельности в инновационных научных направлениях, — пояснила Инна Рыкова, руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ. — Огромные средства из бюджета были направлены на увеличение публикационной активности научных организаций, и вышло так, что учреждения с низкой публикационной активностью получили большее количество средств. Таким образом, по некоторым показателям можно так составить рейтинг, что первое место по общему количеству публикаций будет занимать небольшая Республика Адыгея, а это неправильный подход с позиции финансов».

Вместе с тем для европейских стран публикационная активность ученого уже давно является безусловным показателем его научной работы.

Индекс Хирша — количественная характеристика продуктивности ученого, основанная на количестве публикаций и количестве цитирований этих публикаций, — является решающим критерием при приеме на работу или защите ученой степени.

«У меня никогда не вызывало сомнений, что публикационная активность — это один из главных показателей результативности любого ученого, — сказал «Газете.Ru» Виталий Сулимов, профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии №1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, директор Клиники факультетской терапии им. В.Н. Виноградова, год назад опубликовавший статью в журнале The New England Journal of Medicine, имеющем импакт-фактор 54. — Публикации в высокоцитируемых журналах повышают рейтинг как университета, так и российской науки целом, а также позволяют ученым интегрироваться в европейское и мировое научное сообщество».

Ознакомиться с результатами работ российских ученых можно в созданной Минобрнауки РФ базе единой государственной информационной системы учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (ЕГИСУ НИОКР) — этот инструмент позволяет агрегировать все полученные результаты работ. На данный момент система уже введена в работу и доступна пользователям.

Ряд ведомств, в частности Министерство здравоохранения России, уже активно пользуются возможностями системы. Также к загрузке информации в систему приступили научные организации ФАНО.

«Единая государственная система учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения — площадка, созданная не только для учета научных и опытно-конструкторских работ, но и для коммерциализации результатов исследований заинтересованными технологическими компаниями совместно с институтами развития и научными коллективами. Это практически единая точка для учета и распространения результатов исследований. Портал работает уже сейчас, а в полную силу, со всеми сервисами начнет работать к концу 2014 года», — пояснил Сергей Матвеев, заместитель директора департамента науки и технологий Минобрнауки.

Патенты ни о чем

По указанию Министерства финансов Научно-исследовательский финансовый институт проводит социологические исследования и мониторинг финансовых показателей научных организаций и взаимодействует с российскими научными фондами, которые выдают гранты на разработки и инновационные проекты.

«В задачи государства входит оценка коммерциализации продуктов деятельности ученых и защита права ученых на интеллектуальную собственность с помощью выдачи патентов, — поделилась с «Газета.Ru» Инна Рыкова. — Патентная активность — одна из серьезных проблем в российской науке. К сожалению, патент как исключительное право на интеллектуальную собственность уходит из Российской Федерации. Мы пока не можем понять, почему так происходит, и занимаемся исследованием этого вопроса. С другой стороны, мы оцениваем востребованность патентов и их коммерциализацию. Многие из зарегистрированных патентов оказываются никому не нужны и потенциально непривлекательны для инвесторов, это факт».

Некоторые патенты имеют сомнительную ценность не только с точки зрения науки, но и с позиций здравого смысла. Например, покойный глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой Эдуард Кругляков обращал внимание на то, что в России зарегистрированы такие патенты, как «Симптоматическое лечение заболеваний с помощью осиновой палочки в момент новолуния для восстановления целостности энергетической оболочки организма человека».

Впрочем, динамика количества выдачи патентов в последние годы отрицательная.

По данным, опубликованным на сайте Роспатента, «Газета.Ru» выяснила, что в 2009 году было выдано 2184 патента, а в 2013 году — 1278 патентов.

Самое интересное — впереди

Несмотря на уже упомянутое постановление правительства о ежегодном мониторинге результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, громких историй реформирования российских научных учреждений по итогам такого мониторинга не было. Но к концу 2014 года, когда научные организации будут отчитываться о своей деятельности за год, и в начале 2015 года, когда завершится мораторий в реформе РАН, такие случаи неизбежно начнут появляться. «Газета.Ru» будет следить за развитием ситуации.

Новости и материалы
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости