Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни доллара от NASA

NASA не должно денег российским ученым

NASA не должно платить российской стороне никаких денег за нейтронный детектор DAN, который будет установлен на борту американского марсохода Curiosity (этот аппарат будет запущен в ноябре). Об этом заявил заведующий Лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Игорь Митрофанов, руководивший разработкой детектора, заявил, что американское космическое агентство и не должно было платить российской стороне никаких денег за этот прибор. «Существует межагентское соглашение между Роскосмосом и NASA. В соответствии с этим соглашением мы сделали этот прибор на российские деньги. Участие в проекте является частью федеральной космической программы. Ни одного доллара на этот прибор мы от иностранцев не получаем. Это полностью российский прибор, сделанный на российские деньги, — приводит слова Митрофанова РИА «Новости». — Все что касается американских денег по отношению к российской стороне — это все не соответствует действительности».

В понедельник газета «Известия» написала, что за три месяца до старта проекта NASA по исследованию Марса американцы не оплатили монтаж «уникальной нейтронной пушки, созданной Всероссийским институтом автоматики имени Духова, которая должна стать одним из основных элементов марсохода Curiosity». под «уникальной нейтронной пушкой», видимо, подразумевался нейтронный детектор DAN.

Сообщалось, что согласно соглашению NASA и Роскосмоса, разработкой уникальной «нейтронной пушки» стоимостью несколько десятков миллионов долларов занимались российские специалисты. Создание устройства, способного обнаружить мельчайшие частицы воды и водорода на почти метровой глубине, было доверено Институту космических исследований РАН и Всероссийскому институту автоматики (ВИА) имени Духова, входящему в корпорацию «Росатом». По словам главного конструктора ВИА Германа Смирнова, российский институт уже провел весь курс наземных испытаний устройства на территории США и уже два года назад был готов поставить штатные образцы, контролеры и дублеры оборудования для непосредственной отправки на Марс.

Директор ВНИИ имени Духова Сергей Лопарев позднее пояснил, что его институт в рамках этого проекта не работал непосредственно с NASA и взаимодействовал только с ИКИ. «У нас с NASA нет никакого контракта, у NASA есть контракт с ИКИ. Мы у них контрагенты, поэтому мы с NASA никаких отношений не имеем. Что касается отношений с ИКИ, у нас с ними нет никаких проблем. Со стороны ИКИ были поручены работы, эти работы выполнены, эти работы оплачены. Никаких претензий ни к Обаме, ни к США у нас нет».

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости