Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прыщи стоят 300 баксов

Американские подростки готовы заплатить около $275 за избавление от угревой сыпи раз и навсегда. Избавление от прыщей раз, но не навсегда, они оценивают лишь в $100. А вот частичное избавление от симптомов Acne vulgaris вообще не стоит того, чтобы платить более чем двузначные суммы.

Угревая сыпь на определённом этапе взросления является проблемой практически всех подростков. Считается, что эта неприятность может вести к беспокойству и депрессии. Кроме того, подростки, которых поражает это, в общем, безобидное заболевание, испытывают стеснение и из-за этого часто избегают своего обычного круга общения.

В наше время, чтобы разработать средства для избавления от прыщей, нужно примерно представлять себе их покупателей и суммы, с которыми они готовы расстаться, а также знать, чего конкретно хотят подростки от «лекарств против прыщей».

Чтобы разъяснить этот вопрос, учёные из Калифорнийского университета в Сан-Франциско под руководством Синтии Чэнь опросили учеников старших классов четырёх государственных школ города и их родителей. Испытуемым предлагалось ответить на вопросы вроде «Готовы ли вы заплатить $X за избавление от Y% прыщей (с учётом, что при этом останутся/не останутся шрамы, которые продержатся Z недель)?» Результаты работы опубликованы в Archives of Dermatology.

Выяснилось, что в среднем подростки готовы платить за то, чтобы у них никогда не появились прыщи, около $275; чуть меньшую сумму — около $250 — назвали и их родители. На большие суммы ребята соглашались гораздо реже, решив, что больше $300 их прыщи не стоят.

Кроме того, поскольку в данном случае речь идёт о косметическом эффекте, частичное снижение симптомов, которое в случае обычных заболеваний считается успехом, в данном случае оценивается как провал терапии. Приемлемая стоимость такого лечения резко снижается, не превышая отметки в $100.

А вот замена прыщей на шрамы от операции по их удалению — операция, не бессмысленная с медицинской точки зрения, — вообще не нашла понимания ни у подростков, ни у их родителей. За такое они не хотят платить и $10.

В реальности при лечении угревой сыпи шрамы проявляются в 95% случаев, так что пропасть между пожеланиями больных и возможностями дерматологов нельзя не заметить.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости