Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спрей от застенчивости

Окситоцин резко снижает уровень напряжённости у социофобов

Застенчивость стала таким же заболеванием, как насморк. Нейрологи нашли препарат, который при закапывании в нос (или впрыскивании в виде спрея) резко снижает у людей уровень напряжённости. И даже самые закомплексованные отшельники начинают вести себя раскованнее и общительнее.

Проблемы межличностного общения можно решить, закапав в нос препарат с окситоцином, считают исследователи из германо-швейцарской группы под руководством Грегора Домса.

По мнению ученых, нейрогормон окситоцин не только стимулирует лактацию и сокращение мускулатуры матки у женщин (что широко используется в современной медицине), но и помогает устанавливать доверительные отношения. Помимо этого он может снижать уровень тревожности и напряжения человека при контактах с другими людьми.

Эксперимент проводили в Цюрихском университете. Специалисты работали с группой из 70 человек, страдающих социофобией. Испытуемых разделили на две группы. Первой закапали в нос окситоцин, второй - нет. Затем обе группы распознавали лица на картинках. А в это время нейрологи делали им магнитно-резонансную томографию мозга.

По словам авторов работы, капля окситоцина существенно снижало эмоциональную реакцию социофобов на лица. Даже если их выражение распознавалось не точно.

Результаты томографии показывают, что окситоцин воздействует на миндалевидное тело - особую структуру мозга, участвующую в формировании эмоций. Общий анализ мозговой активности выявил активность в переднелобном и височных отделах головного мозга, а также в продолговатом мозге.

При этом реакция миндалевидного тела под действием окситоцина снижается вне зависимости от эмоции на картинке — испуганного, сердитого или счастливого лица. Так что можно говорить, что окситоцин снижает общий уровень напряжения у людей с проблемами в установлении социальных связей.

<3>Конечно, окситоциновый спрей (или капли) не станет панацеей от социофобии. Но он может значительно облегчить работу психотерапевта, став частью комплексной терапии. Возможно, он даже заменит антидепрессанты, которые часто применяют при этом психическом расстройстве.

Статья Домса и его коллег опубликована в электронной версии журнала Biological Psychiatry от 09 июля. Также его коллега Маркус Хайнрикс на неделе доложит результаты работы на Всемирном конгрессе по нейробиологии в Мельбурне (Австралия).

Новости и материалы
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Все новости