Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Перми возбуждено уголовное дело против чиновников, ответственных за приобретение помещений для сирот

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, между министерством строительства и архитектуры Пермского края и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор на приобретение в государственную собственность Пермского края 150 жилых помещений в пяти многоквартирных строящихся домах для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на общую сумму более 230 млн руб. На основании проведенных чиновниками проверок были выданы разрешения на ввод в эксплуатацию указанных домов и подписан акт приема-передачи в собственность государства 150 жилых помещений, согласно которому чиновники претензий к фактическому техническому состоянию домов и жилых помещений, общего имущества в домах, санитарно-техническому и иному оборудованию, находящемуся в жилых помещениях, не имеют. С мая по август 2015 года детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам найма для проживания были предоставлены указанные квартиры.

Вместе с тем на момент как выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию указанных жилых помещений, так и подписания акта приема-передачи данных домов чиновниками обязательства коммерческой организацией по договору в полном объеме выполнены не были. Кроме этого, площадь приобретенных в государственную собственность жилых помещений для обеспечения ими детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, фактически оказалась меньше предусмотренной законом. По состоянию на 22 сентября 2015 года к системам холодного водоснабжения и водоотведения многоквартирные жилые дома в полном объеме не подключены.

В результате ненадлежащего исполнения должностными лицами департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края своих обязанностей нарушены права и законные интересы государства и детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, размера ущерба, причиненного государству, и всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости