Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Небензя высказался о перспективах продления зерновой сделки

Постпред РФ при ООН Небензя: Москва не видит перспектив продления зерновой сделки

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Российская Федерация не видит перспектив продления зерновой сделки, передает ТАСС.

«Мы объявили, что является условием дальнейшего продления — осуществление тех пяти пунктов, без решения по которым невозможно функционирование меморандума о понимании между Россией и ООН. Поскольку эти пункты не выполняются, несмотря на все усилия Секретариата ООН и лично генерального секретаря, мы не видим перспектив для продления», — сказал постпред.

По его словам, «проблемы упираются» в односторонние санкции, которые страны Запада ввели в отношении РФ. Дипломат обратил внимание, США и Евросоюз заявляют, что продовольствие и удобрения не подпадают под рестрикции, но «это все лукавая позиция», поскольку сами по себе продовольствие и удобрения не подпадают под санкции, «зато все, что сопутствует, сопряжено с экспортом удобрений, как раз подпадает» под них.

«Это и фрахт, и страхование, и банковские переводы, это обслуживание сельхозтехники», — пояснил он.

Как указал Небензя, Москву пытаются убедить, что эти вопросы якобы решены, но на самом деле это не так. А одноразовые сделки не решают проблему системно, добавил он.

Ранее заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что речи о возобновлении черноморской зерновой инициативы 17 июля не может быть без решения проблемы с российским аммиаком.

Загрузка